Как проверить квартиру перед покупкой?

Гв1Сегодня – абсолютно каждая покупка квартиры всегда сопряжена с риском, каждая 10 сделка проводится с мошенническими действиями. И зачастую Покупатель об этом даже и не подозревает, надеясь на риэлтора со стороны продавца, банк, нотариуса, регистратора.

Строго по делу:

- Расскажем: какие есть риски и, что не проверяется по документам

- Как нужно проверить квартиру – чтобы купить безопасно! (или как проверить риэлтора продавца)

- Расскажем реальные истории за последние 5 лет о людях и риэлторах Омска, которые НЕ проверяли и думали что “это не про них” и их не коснется.

Итак: Почему банки, нотариусы, регистраторы и риэлторы со стороны продавца не являются гарантом безопасной сделки?

Что обычно НЕ проверяется:

- Заказ выписки из ЕГРН

- Проверка дееспособности сторон

- Возможные притязания 3-х лиц

- Не производится безопасная форма расчетов по сделке

- Судебные тяжбы и риски которые из них вытекают

- Долги по квартире

- Люди, которые по приватизированным квартирам (даже при отказе от приватизации) сохранили право на проживание в квартире

- Проверка собственников в отсутствии процесса банкротства

- Правомерность имеющихся документов на квартиру

- Выписка из людей жильцов

- Использование мат.капитала и скрытие данного факта (распространено в случае если квартира приобреталась новостройкой либо по ипотеке)

- Некоторые виды перепланировок (в основном банки проверяют в лице оценщиков – но смещенную вентиляционную шахту на 5-10см оценщик может и не заметить, а у вас могут быть в дальнейшем проблемы с вентиляцией и продажей квартиры) – хотя, это самая меньшая из вышеперечисленных бед.

Банк – ипотеку вы получите, только если квартира будет застрахована (обязательное правило всех банков) + банк принимает квартиру себе в качестве обеспечения залога + если уж что-то и случиться с квартирой – банку вы также останетесь должны полученные кредитные денежные средства по  договору + чем больше выдано ипотечных кредитов – тем лучше. Эти все факторы говорят о том, что банк перестрахован многократно больше чем клиент, и проверка углубленная по квартире не проводится. Юристы банка проверят основные документы на квартиру, без которых регистрация сделки просто не возможна, но гарантирует ли такая првоерка безопасность Покупателю?

Риэлтор продавца – тема довольно-таки скользкая, но, положа руку на сердце:

- Не все риэлторы юридически грамотны (в особенности многие частные риэлторы, т.к. нет специализированного юриста, как в крупных компаниях + у них всегда ответственность ниже).

- Свыше 80% риэлторов не проводят углубленную юридическую экспертизу по сделке. “Крик души: Почему?!! Это ведь безопасность покупателя!”.

- Не все риэлторы порядочные, это факт, для многих “специалистов” побыстрее заработать комиссию со сделки важнее безопасности Покупателя, к тому же, если они занимаются продажей квартиры – они в первую очередь отстаивают интересы продавца.

Разумеется, эти факты относятся не ко всем риэлторам, но, к сожалению, все же ко многим.

Нотариус – хм…Нотариусы бывают разные, этим все сказано. Но общее у всех – проверяют документы, которые им принесли, строго их же и заверяют, т.к. у нотариуса существует ответственность на законодательном уровне, в т.ч. материальная – НО только в отношении предоставленных ему/ ей документов, не более. Дополнительные проверки нотариусы производить не станут.

Регистратор – проверяет только наличие зарегистрированных обременений и предоставленные документы по сделке. Не вдаваясь в подробности – никакие более проверки он не проводит.

 Мы можем подобрать Вам лучшую квартиру, провести переговоры с собственником и обеспечить Вам самую выгодную цену, и, что самое главное – осуществить юридическую проверку и провести сделку БЕЗОПАСНО. Все это – всего от 10 000 руб.

Заказывайте услугу на сайте или звоните нам по тел. 63 – 55 – 88

Информацию предоставило АН «Галеон»