Виталий Мутко: Снижение первоначального взноса по программе льготной ипотеки повысит доступность жилья для семей с детьми

ДомРФавгустПервоначальный взнос по программе льготной ипотеки под 6,5% снижен с 20% до 15% от стоимости квартиры. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Такое решение позволит повысить доступность жилья для семей с детьми, считает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запущена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она заработала в апреле этого года и действует до 1 ноября. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.

Сегодня больше 70% ипотечных кредитов на новостройки выдается по новой программе льготной ипотеки. Она оказалась популярна среди населения и поддержала строительную отрасль. По итогам поручения Президента Минфин проработал возможность изменения условий относительно первоначального взноса – снижения до 15%. Мы ожидаем, что такая мера будет способствовать повышению спроса на ипотеку со стороны молодых семей и семей с детьми, которые могут использовать материнский капитал как дополнение накопленных средств. Особенно это важно для регионов, где размер кредита ниже, чем в столице и ряде других крупных городов страны. Но хочу обратить внимание, что, делая ипотеку доступнее, не стоит забывать о том, что такой шаг требует от заемщиков дисциплины. Соответственно, банкам стоит обращать внимание на возможность потенциального заемщика вносить ежемесячные платежи. Правда, и сейчас банки ведут четкий контроль, одобряя заявки по ипотеке. Вопрос ими проработан, разница минимальна. Более того, в ряде организаций уже снижен первоначальный взнос. Сейчас ипотека является наиболее безопасным продуктом для кредитных организаций, заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

logoДом.РФ

По данным ДОМ.РФ на 23 июля, банками получено 359,8 тысячи заявок на оформление ипотечных кредитов с господдержкой. При этом одобрено уже больше 239,8 тысячи заявлений.

С учетом того, что клиенты получают одобрение, как правило, в 2-3 банках, из одобренных заявок заключено 96,3 тыс. кредитных договоров на 250,9 млрд рублей. Использовано около 34% запланированного лимита программы. Выдано 91,6 тысячи. кредитов на 236,9 млрд рублей.

Источник: https://дом.рф