15 банков подали заявки на участие в программе субсидирования ставки по кредитам застройщикам

ДомРФиюнь5Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в рамках совещания с представителями регионов рассказал, что 15 кредиторов подали заявления на участие в программе субсидирования ставок по кредитам, выданным застройщикам, через Единую информационную систему жилищного строительства.

Напомним, меры поддержки строительной отрасли реализуются в соответствии с поручениями Президента РФ. В частности, он поручил субсидировать процентную ставку на кредиты для застройщиков, которые сохранят занятость и завершат строительство по проектам, запланированным на 2020–2021 годы. ДОМ.РФ выступает оператором программы.

Прием заявок для возмещения недополученных доходов кредиторов, которые возникли в мае 2020 года, завершился 15 июня. Эта дата была определена в письме Минстроя России. Сегодня мы уже можем подвести первые промежуточные итоги. Были получены заявки от 15 кредиторов, ставка может быть снижена по кредитам застройщиков по более чем 200 договорам. Запрашиваемая сумма возмещения за май текущего года может составить 487 млн рублей, – заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

logoДом.РФ

Он напомнил, что решение о выделении средств на субсидии принимаются решением межведомственной комиссии.

Программа предполагает снижение процентной ставки по кредитам, которые выдаются на реализацию проектов жилищного строительства, до размера ключевой ставки Банка России. При этом недополученные доходы кредиторов, то есть разница между ставкой, которая была по кредитному договору и ключевой ставкой ЦБ, компенсируются из бюджета.

Источник: https://дом.рф