В Омской области ставку по льготной ипотеке снизят до 3,1% годовых

ГубернияИюньОб этом 11 июня во время отчета на расширенном заседании Законодательного собрания о деятельности органов исполнительной власти в 2019 году сообщил губернатор Омской области Александр Бурков. 

Во время доклада он затронул основные сферы жизни и экономики и напомнил, что регион принимает участие в 10 из 12 национальных проектов.
Так же глава региона отметил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» было обустроено 48 общественных пространств.
Качественные парки, бульвары и аллеи появились в 24 муниципальных образованиях.
Вновь удалось запустить федеральную программу по расселению ветхого и аварийного жилья. Новое жилье получили 269 человек. В 2020 году расселят в два раза больше домов.
279 человек из числа обманутых дольщиков получили свои квартиры. Всего проблема решена у собственников четырех домов.
Продолжается строительство нового жилья. Только в 2019 году в Омской области ввели 2160 домов общей площадью 537 тыс. квадратных метров.
Отдельно Александр Бурков отметил, что ипотеку в регионе будут выдавать под 3,1% годовых. Напомним, что на федеральном уровне антикризисная ставка составляет 6,5 %.
«Нами принято решение за счет средств областного бюджета снизить ставку до 3,1 %. Это позволит сделать жилье для омичей более доступным и простимулировать работу строительной отрасли», – убежден Бурков.
likado.ru по информации региональных СМИ