Строительство и коронавирус

НовостройАпрельЭпидемиологическая обстановка в стране становится с каждым днем все сложнее, а вместе с ней нарастает и напряжение в экономической сфере. Все предприниматели озадачились вопросами: как долго продлиться период самоизоляции и запрета на работу и кто и в какой мере сможет им компенсировать затраты на поддержание бизнеса.

И это не только сферы общепита и услуг населению (ателье, парикмахерские, фитнес-залы и развлекательные учреждения), но и крупные предприятия строительной, химической, машиностроительных и других отраслей.

Многие руководители строительной отрасли предполагают, что из-за вынужденного простоя потеряют бизнес или получат очень сильный удар. Все говорят о поддержке малого и среднего бизнеса, но мало кто вспоминает о крупных предприятиях. А им приходится тяжелее в несколько раз, так как никто не отменял налоги (НДС и прибыль) и выплату зарплат работникам. Правительство даже собирается усилить меры по проверке этих организаций. «После объявления президентом нерабочей недели с сохранением зарплаты….. Я думаю, 20 000 инфарктов из-за этого мы сегодня получили», – прокомментировал Forbes основатель Superjob Алексей Захаров. «…Это будет серьезный удар по отрасли и по экономике в целом. Тем более, что пока никаких мер по поддержке крупного бизнеса не предусматривается,» – вторит ему генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков.

Общая экономическая обстановка, помимо тревожно-непонятной обстановки связанной с коронавирусом, может усугубиться и за счет резкого падения рубля. «Поставщики анонсировали рост цен на металл минимум на 10%. Лифты и сантехника по сути привязаны к курсу доллара», – отметил член совета директоров компании «ЗАО СМС» Максим Федорченко. Осложнено перемещение грузов между регионами, водителей садят на карантин. Повышаются издержки предприятий в части закупки сырья, комплектующих и запчастей для оборудования. Все это влечет за собой рост цен на все товары, включая и квартиры. А люди, державшие свои кровно заработанные рубли на депозитах, после объявления президентом о налоге на процент с них, решаются вкладывать их в квартиры. И, к нашему сожалению, отнюдь не в новостройки, а в старый дешевый жилой фонд (в хрущевки и в малосемейки).

Пока правительство приостановило рост процентов по ипотеке, наши покупатели стараются побыстрее получить кредит, и заехать в новую квартиру. Но не всегда это получается, так как из-за закрытия банков и Росреестра они не могут закончить или зарегистрировать сделку.

«Спектакль» только начинается. Как страна, как каждое предприятие и каждый житель нашего государства выйдет из этой сложной ситуации, покажет время.

Берегите себя, своих близких! Не пренебрегайте мерами, рекомендованными при самоизоляции и карантине. Будьте здоровы и всем УДАЧИ!

Источник: novostroykpd.ru