Дом или квартира: что выбрать? Плюсы и минусы

АркадаАпрельРынок жилой недвижимости представлен двумя основными категориями: частными домами и квартирами. По статистике, 70% населения проживает в квартирах, остальные 30% – в собственных домах.

Как видите, большинство покупателей делают свой выбор, склоняясь все-таки в пользу квартиры. В чем же причина такой тенденции? Мы рассмотрим основные плюсы и минусы загородного дома и квартиры, и постараемся понять, что лучше.

Задаваясь вопросом, хочется ли нам дом, у многих обычно возникают мысли, что это несбыточная мечта. Во-первых, потому что выбрать и купить хороший дом непросто, а построить еще сложнее. Во-вторых, иметь свой дом, это значит, полностью заниматься его обустройством, начиная с интерьера дома, и заканчивая территорией вокруг дома. В-третьих, возникают сложности с месторасположением и развитием инфраструктуры.

Сталкиваясь с этими вопросами, зачастую желание покупки дома отпадает, поэтому мечта так и остается мечтой, в результате выбор остается за квартирой. Прежде, чем затевать сделку, вы должны быть уверены в необходимости подобной идеи, потому что перед нами открываются огромные возможности, которых нет у квартиры. Особенно, это актуально, на сегодняшний день, когда введен карантин, и существует огромная разница между теми, кто находится в доме, а кто в квартире.

  • Огромным плюсом от переезда из квартиры в дом станет отсутствие соседей за стеной. Однозначно, в доме над головой никто не будет шуметь, и перфоратором в выходной тоже долбить никто не станет, да и вы можете спокойно делать ремонт, никому не мешая. Но и это еще не всё.
  • Загородный дом подразумевает некую самодостаточность – не хотите пользоваться водой из общего водопровода? Пробурите собственную скважину. В вашем распоряжении полное благоустройство дома и его территории на ваш вкус.
  • Низкая стоимость услуг ЖКХ. Хозяева частных домов не страдают от профилактических отключений воды и самостоятельно регулируют отопление. Благодаря установке счетчиков на воду, газ вы заплатите только за использованные ресурсы. Прибавьте к этому пониженные загородные тарифы и получите небольшую сумму к ежемесячной оплате.
  • Участок тоже можете облагородить: сделать посадки, или разбить газон, построить баню или беседку, как пожелаете.
  • С домом, вам не придется выезжать на природу в поисках хорошего и свободного места, потому что достаточно выйти во двор, разжечь мангал и устроить пикник с друзьями и близкими.
  • Если вы захотите завести питомца, то в доме это сделать намного проще, потому что содержание кошки или собаки в квартире не всегда удобно. В доме, комфортно и свободно всем, как и хозяину, так и домашним животным.
  • Планировка и обустройство дома тоже остается под вашу ответственность – здесь не придется ориентироваться на соседей и установки застройщика.
  • В доме, как правило, просторно и можно предусмотреть специальное помещение для вещей, в городской квартире, обычно, для этих целей используют балкон, куда невозможно «впихнуть» все.
  • И, наконец, одно из самых главных преимуществ загородного дома – это чистый воздух. В поселках и деревнях меньше автомобилей, нет вредных промышленных производств и намного больше зелени. В зависимости от местонахождения населенного пункта, совсем рядом может быть река или озеро, лес или луг. Подобная атмосфера гораздо полезнее городского смога.

Жизнь в доме, конечно, имеет свои трудности, но тот, кто почувствовал разницу, вряд ли захочет вернуться в квартиру. Нужно быть готовым к тому, что дом требует от владельца больше ответственности, сил и времени, но получаемая взамен выгода оправдывает эти вложения.

Если вы задумали покупать дом, то планируйте уже сейчас, во-первых, с этого года банки предлагают сельскую ипотеку от 2,7% годовых, а во-вторых, после окончания карантина, весна-лето – идеальное время для поиска и покупки загородного дома.

На качество жизни в квартире влияет множество факторов: от даты постройки дома, до ближайших соседей. Решая остаться в многоквартирном доме или построить свой собственный – оцените все «за и против».

Недостатки, которые мы можем увидеть в приобретении дома, они же являются преимуществами приобретения квартиры, а именно:

  • Развитая инфраструктура, в отличие от дома: живя в квартире, школы, садики, парки, торговые центры, магазины, больницы обычно находятся или в шаговой доступности или в 15-20 минутах езды на транспорте.
  • Отсутствие забот за состояние и ремонт общедомовых коммуникаций. Когда живешь в квартире за состояние коммуникаций, отвечает управляющая компания, они же нанимают сотрудников для поддержания чистоты и порядка на территории. Здесь не нужно убирать снег и благоустраивать территорию. Следует отметить, что не каждая компания справляется со своими обязанностями на отлично, оставляя дворы и подъезды в неприглядном состоянии.
  • Простота покупки и продажи. В больших городах продается и покупается множество квартир с похожими планировками, поэтому во время поиска найти вариант по душе будет несложно. Да, и при продаже не должно возникнуть проблем – ведь ликвидность квартиры выше, чем дома.

Рассмотрев все плюсы и минусы дома и квартиры, мы приходим к заключению: вопрос выбора своего дома или квартиры не всегда очевиден, как и в любом деле, везде есть плюсы и минусы. Конечный выбор зависит от ваших потребностей, возможностей и желания, насколько вы готовы к тем или иным трудностям, чем готовы жертвовать, а без каких очевидных преимуществ вы не представляете комфортной жизни. А что выбираете Вы?

Независимо от того, какой выбор Вы сделаете, наши агенты помогут подобрать, как дом, так и квартиру, только с нашей помощью, сможете совершить удачную сделку!

Информация предоставлена компанией  «Аркада-Стиль»