Александр Бурков и Владимир Якушев обсудили реализацию в Омской области нацпроекта «Жилье и городская среда»

ГубернияМартВ Москве прошла рабочая встреча Губернатора с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым.

Александр Бурков и Владимир Якушев обсудили итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории региона в 2019 году и работы, запланированные на 2020 год.

Глава Минстроя России отметил хорошие показатели региона. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» Омская область выполнила 100% запланированного объёма благоустройства дворовых и общественных территорий.

На преображение дворовых и общественных территорий в прошлом году было выделено 726,7 млн. рублей. Работы выполнены в 26 муниципальных образованиях. Из федерального бюджета профинансировано 580,5 млн. рублей, остальная сумма – средства областного и местных бюджетов. Благоустроено 30 дворов и 48 общественных территорий. В 2020 году на реализацию мероприятий федерального проекта планируется направить 654,8 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 533,8 млн. рублей, областного – 66 млн. рублей и местного – 55 млн. рублей.

Планируется благоустроить 25 дворов и 8 общественных территорий в Омске, а также 28 общественных территорий в городах области и в муниципальных районах.

По федеральному проекту «Жилье» Омская область перевыполнила показатели ввода жилья. Введено 540,9 тыс. кв. м (план 509 тыс. кв. м), что составляет 106,3% к заданию.  В настоящее время на территории региона строится 135 многоквартирных домов общей площадью 1 млн. 844 тыс. кв. м. Для активизации рынка жилья в Омске на площадках комплексной жилой застройки предусмотрено возведение объектов социальной сферы, оказываются меры поддержки ипотечного жилищного кредитования, ведётся строительство дороги – «дублера» вблизи новых жилых массивов на левобережье.

Владимир Якушев обратил внимание на то, что задачи национального проекта ориентированы на улучшение качества жизни россиян, поэтому необходим системный подход к развитию территорий.

Особое внимание на встрече с министром Александр Бурков уделил вопросам решения проблем дольщиков. В частности, речь шла о выделении средств из федерального бюджета на выполнение задачи по завершению проблемных долгостроев.  Омская область направила в адрес Правительства РФ заявку на 4 млрд. рублей, необходимых для решения проблем омских дольщиков.

«На сегодняшний день проведены все необходимые экспертизы по всем проблемным домам с неисполненными обязательствами перед дольщиками – с описанием и алгоритмом решения проблемы – где компенсация людям, а где стоимость достройки,– отметил Губернатор Александр Бурков. – Ждём комиссию госкомпании ДОМ.РФ, которая также проведёт свою экспертизу. На основании и с учётом этих предложений и будет приниматься окончательное решение».

В Омской области уже работает региональный Фонд защиты прав дольщиков, который призван осуществлять мероприятия по завершению строительства проблемных домов или выплаты возмещения дольщикам по согласованию с федеральным Фондом.

Источник: http://www.omskportal.ru