Чемпионом СФО по быстрым шахматам стал омич

DSC05845_1Чемпионом Сибирского федерального округа по быстрым шахматам стал международный мастер Александр Слижевский из Омска.

Перед последним девятым туром в шестерку лидеров входили Александр Слижевский (7 очков), Андрей Белозеров, Николай Власов (оба по 6,5 очков), Константин Старосек, Владислав Гончаров и Олег Золотов (все по 6 очков). Еще девять шахматистов имели в своем активе по 5,5 очков, но судьба призовых мест зависела от того, как сыграет первая шестерка.

Белозеров подтвердил статус фаворита турнира и победил Власова, Золотов буквально на флажке был вынужден капитулировать перед более именитым Гончаровым, а Старосек и Слижевский завершили свою партию вничью.

В итоге международный гроссмейстер  Белозеров из Томска и международный мастер Александр Слижевский из Омска набрали одинаковое количество очков – по 7,5, но по дополнительным показателям первое место занял омич.

Третье место у Владислава Гончарова из Кемерово. Константин Старосек – четвертый.

Поражение отбросило Олега Золотова на 10 место, тем не менее, это неплохой результат для действующего президента Омской Федерации шахмат.

Третье место среди представительниц прекрасного пола заняла Авдоченко Ангелина (Томская область), второе место у Мельниковой Дианы (Новосибирская область), а чемпионкой СФО по быстрым шахматам стала Цепенникова Татьяна (Алтайский край).

Все участники Чемпионата тепло поблагодарили организаторов, а также партнеров турнира Банк ВТБ (ПАО) и ГК Стройбетон».

6 марта в Омской государственной областной научной библиотеке имени Пушкина пройдет Чемпионат СФО по блицу.

likado.ru — информационный партнер Омской федерации шахмат