«Национальная Фабрика Ипотеки» подвела итоги рынка ипотеки 2019 года и обозначила тренды ипотечного кредитования в 2020 году

Фото_пресс ланч«Национальная Фабрика Ипотеки» (зарегистрированный бренд ИПОТЕКА24) подвела итоги работы в сфере ипотечного кредитования в Омской области за прошлый год и обозначила тренды текущего года. За период действия стандартов «Фабрики» проведено сделок на сумму уже более 11 миллиардов рублей, при этом Омск входит в ТОП регионов объемов кредитования по «Стандартам Ипотека 24».

В прошлом году, запуская собственные стандарты реализации ипотечных программ в Омске, был представлен новый для рынка продукт — консолидация (объединение) долгов с целью погашения в других банках и снижения ежемесячного платежа. По данной программе можно объединить несколько потребительских, кредитов по картам в один и получить дополнительные средства по ставке стандартных ипотечных программ. Данный продукт набирает популярность у населения.

Оптимизированы кредитные продукты как в части финансовых параметров, так и в части требований к объекту недвижимости. В частности, были снижены процентные ставки как для клиентов, получающих доход от  работы по найму, к чему привык весь рынок, так и для собственников бизнеса, ИП и «самозанятых» граждан.

Значительно улучшены параметры программ, в частности, возраст заемщика увеличен до 75 лет на дату погашения кредита, введен сервис «бесплатной электронной» регистрации сделок, изменена программа кредитования выкупа «последних» долей в праве (комнат) в квартирах и «критерии по перепланировкам.

В целом рынок 2019 года показал снижение по отношению к 2018 году. Стоимость недвижимости в Омске возросла, увеличилось количество сделок на вторичном рынке жилья. Если говорить об основных трендах на 2020 года, то можно отметить:

- развитие программ «социальной» ипотеки с целью поддержки молодых семей, семей с детьми, определенных категорий граждан. Данное направление будет активно набирать обороты, при этом условия социальных программ могут отличаться между субъектами федерации (как «Ипотека 2% в дальневосточном регионе);

- развитие программы с использованием материнского капитала: ожидается продление данной программы до 2026 года и улучшение ее параметров (капитал на первого ребенка, который родился с 1 января 2020 г., на третьего ребенка, который родился в семье с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г.; внедрение региональных программ материнского капитала в дополнение к федеральной);

- запуск новых продуктов с учетом спроса населения. На сегодняшний день уже активно используются залоговые программы, когда заемщик может получить кредит на различные цели, используя свою квартиру как актив. Такой  кредит выдается на длительный срок – до 20 лет, заемщик может подобрать приемлемую для себя сумму ежемесячного платежа. Как правило, размер платежа будет значительно меньше, чем по стандартным потребкредитам.

- цифровизация сферы – разработка экосистем, сервисов, направленных на покупку квартиры без посещения офиса банка.

Игорь Жигунов, Заместитель генерального директора «Национальной Фабрики Ипотеки»: «Основная задача игроков рынка – работая с доступными форматами ипотечных сервисов и программ, сохранять в том числе нужный уровень доходности и «планки риска» бизнеса. Сделать ипотеку более доступной для разных категорий населения можно не только за счет просто ставок, а прежде всего за счет расширения целевой аудитории, внедрения онлайн и электронных сервисов, сокращающих расходы банка и клиента. Участники рынка будут в том числе развивать бизнес -программы за счет цифровизации, что также должно положительно сказаться на рынке».

Ольга Неёлова, Региональный директор, Руководитель ипотечного центра «Национальной Фабрики Ипотеки» в Омске: «Мы постоянно следим за текущей ситуацией на рынке и стараемся для клиентов подобрать лучшее решение как с точки зрения цены продукта, так и сроков выдачи. Для партнеров – аккредитованных риэлторов и брокеров – также предложена система лояльности: действуют различные опции, доступны бесплатные мастер-классы и вебинары, доступен личный кабинет, позволяющий вести коммуникацию с «Фабрикой» удалённо.

Основная информация о Национальной Фабрике Ипотеки:

ipoteka_24_logo-01- специализированный оператор российского ипотечного рынка www.ipoteka24.ru

- входит в Группу Компаний «РЕГИОН» www.region.ru

- реализует онлайн-технологии в ипотечном бизнесе и программы более чем в 60 городах РФ

- награжден дипломами «Инновационные технологии и сервисы для участников рынка ипотечного кредитования» (Санкт-Петербург), «Лидеры ипотечного рынка» (Казань), «Эффективный партнерский сервис и межрегиональные программы» (Санкт-Петербург), Диплом Международного жилищного Конгресса в номинации «Эффективный партнерский сервис и межрегиональные программы 2019»

- программы ипотечного кредитования и взаимодействия с участниками рынка реализуются «Национальной Фабрикой Ипотеки» совместно с АО КБ «РУСНАРБАНК» (Лицензия ЦБ РФ № 3403 от 13.01.2016)

Источник: https://ipoteka24.ru