Гендиректор ДОМ.PФ Виталий Мутко встретился с губернатором Омской области Александром Бурковым

ДОМРФфевраль1Омская область в этом году может получить федеральные средства на решение проблемы обманутых дольщиков.

В Москве прошла встречи гендиректора госкомпании ДОМ. РФ Виталия Мутко и губернатора Омской области Александра Буркова, на которой обсуждалось выделение региону денег для решения проблем обманутых дольщиков.

В Омской области 28 проблемных объектов долевого строительства. Из них только девять готовы достроить инвесторы-застройщики без привлечения бюджетных средств. На остальные дома необходим не один миллиард рублей. Регион подал заявку на федеральную финансовую помощь в решении этой проблемы. Создан региональный Фонд защиты прав дольщиков, который призван вести мероприятия по завершению строительства домов или выплаты возмещения дольщикам по согласованию с федеральным Фондом.

«Федеральный бюджет выделил средства для решения этой задачи, и мы обсуждали этот вопрос. Наша заявка федеральным Фондом защиты прав дольщиков поддержана, и сегодня идет согласование с правительством России о выделении финансовых средств для нашей области. В дальнейшем, когда уже будет определен общий объем финансирования по этому году, федеральный Фонд будет проводить уже детальный анализ с учетом наших всех предложений по тем 28 домам»,  прокомментировал встречу омский губернатор.

Однако Александр Бурков высказал опасение, что уже к этому времени количество обманутых дольщиков может вырасти, так как многие стройкомпании останавливают строительство домов. Такая проблема, как он подчеркнул, наблюдается по всей стране.

«Но мы рассчитываем, что в течение этого года сможем начать первые выплаты обманутым дольщикам и первые вложения по достройке проблемных домов»,  заявил также глава региона.

Источник: https://дом.рф