Омская область выступит учредителем регионального Фонда защиты прав дольщиков

ГубернияДекабрьОбластной парламент одобрил предложения Минимущества по поправкам к проекту закона «Об управлении собственностью Омской области».

В рамках одной из поправок внесена инициатива Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области по созданию некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Омской области». Согласно поправке, решение об участии Омской области в качестве учредителя регионального Фонда принимается в форме постановления Правительства Омской области. Именно этим документом будет регламентирован порядок утверждения плана деятельности, финансового плана доходов и расходов Фонда, в том числе сметы административно-хозяйственных расходов, штатного расписания, размер фонда оплаты труда работников, а также другие положения, предусмотренные федеральным законодательством.

Региональный Фонд защиты прав дольщиков уже находится в процессе создания. В настоящее время проект соответствующего постановления Правительства Омской области проходит процедуру согласования. Заключение соглашения с «ДОМ.РФ» на софинансирование расходов находится на рассмотрении Минстроя. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании использовала обсуждение темы на заседании для выражения опасений, что пока создаётся структура Фонда и регион не успеет получить федеральных денег. Точку в обсуждении поставил своим комментарием спикер областного парламента Владимир Варнавский, призвавший коллег-коммунистов не раскачивать лодку, эксплуатируя социально значимую проблему, и сеять панику. Ситуация с созданием Фонда и привлечением федеральных средств на решение проблем обманутых дольщиков, находится на постоянном контроле властей региона.

«Проблема обманутых дольщиков – всех российских регионов, и Омская область не исключение. Сегодняшними поправками в закон мы, по сути дела, формируем Фонд в поддержку обманутых дольщиков. На сегодняшний день известно количество домов, которые требуют достройки, либо выплат компенсаций дольщикам. Форму завершения долгостроев мы будем потом определять по каждому объекту индивидуально, – подчеркнул Владимир Варнавский. – Уже февральскими изменениями в областном бюджете будут предусмотрены средства для начала деятельности Фонда. Наконец подтверждены пропорции софинансирования из разных уровней бюджета на решение проблем дольщиков. Федеральная составляющая – 86%, региональная доля – 14 процентов. Известна сумма, которая требуется нам для того, чтобы решить все эти проблемы, – более 7 миллиардов рублей для Омской области. Определённая задержка с созданием Фонда как раз и связана с тем, что не была известна пропорция Федерации и региона».

Спикер парламента также отметил, что в этом году получат деньги на финансирование достройки домов дольщиков или выплаты компенсации те регионы, у которых профицитные бюджеты. У них была возможность заранее предусмотреть на это свои деньги. «Мы же начинаем эту работу с будущего года», – подчеркнул Владимир Варнавский.

В итоге депутатский корпус единогласно поддержал вносимые изменения в областной закон. Новая структура позволит привлечь федеральные деньги на достройку проблемных домов или компенсацию обманутым дольщикам. Предполагается, что Фонд защиты прав участников долевого строительства начнет работать с 2020 года. Фракция «Единая Россия» предусмотрит выделение средств для регионального фонда защиты прав дольщиков февральскими изменениями в областной бюджет.

Источник: http://www.omskportal.ru