Единая информационная система жилищного строительства – эффективный инструмент анализа и планирования

ДомРФноябрьНеобходимость дальнейшего развития и наполнения единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Леонтьевич Мутко в рамках совещания о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В работе совещания приняли участие Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Олег Говорун.

Вице-премьер подчеркнул важность работы, которая уже реализуется ДОМ.РФ. По его словам, в системе должен быть сформирован паспорт для каждого региона, с выявленными проблемными объектами. Чтобы каждый участник долевого строительства, чьи права были нарушены, мог в реальном времени получить информацию о том, кто отвечает за решение его вопроса, а также как и в какие сроки права граждан будут восстановлены.

«Для достижения поставленных в национальных проектах Президентом РФ В. В. Путиным целей по улучшению качества жилищных условий граждан необходима масштабная цифровизация отрасли. Через объединение всех данных в секторе жилищного строительства на базе единой информационной системы жилищного строительства будет выполнена задача по созданию эффективного инструмента анализа рынка жилья и планирования его развития»,  генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

В 2020 году в рамках ЕИСЖС, которая находится на портале наш.дом.рф будет сформирована система статистического учета по полному циклу жилищного строительства: от градостроительной документации до сделки с жильем на первичном и вторичном рынке, расширен набор аналитических отчетов, в т.ч. по анализу динамики фактических цен продаж жилья на первичном и вторичном рынках.

ДомРФбанк«Единая информационная система жилищного строительства сегодня позволяет в режиме реального времени вести мониторинг соответствия застройщиков 214-ФЗ, своевременно предотвращая возможность нарушения прав граждан, независимо от того, приобретают ли они жильё через эскроу-счёта либо по старой схеме»,  заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Олег Говорун.

Справочно:

Система наш.дом.рф создана 1 января 2018 года в рамках Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Оператором информационной системы является ДОМ.РФ. В соответствии с законом, все застройщики осуществляющие долевое строительство, обязаны размещать в системе все документы по строительству. Обновление данных в системе происходит ежедневно.

Источник: https://дом.рф