Комментарий руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга по снижению ставки ЦБ

ЦБРФСовет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 6,5% годовых.

Как отмечает ЦБ, замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, а инфляционные ожидания продолжают снижаться.

«Темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными. В этих условиях Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4–4,5 до 3,2–3,7%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем»,  говорится в пресс-релизе Банка России.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Решения по ключевой ставке будет приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

«Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки и снижение доходностей ОФЗ (облигации федерального займа  ИФ) создают условия для дальнейшего снижения депозитно-кредитных ставок»,  отмечается в сообщении.

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков, комментируя решение ЦБ журналистам, отметил, что последовательная политика по снижению ключевой ставки будет способствовать дальнейшему снижению ставок по банковским кредитам, прежде всего ипотечным и в корпоративном сегменте.

«Решение о снижении ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов, до 6,5%, годовых можно только приветствовать, и я рад, что реализовался оптимистичный вариант моего прогноза. Ждем дальнейших шагов Банка России в этом направлении»,  сказал Аксаков.

Он отметил, что снижение стоимости заемных средств приведет к увеличению спроса на кредиты со стороны реального сектора экономики, банки активизируют кредитную политику. Все это в итоге будет способствовать экономическому росту, простимулирует развитие производства и инвестиционный процесс.

В Аналитическом центре ДОМ.РФ также считают, что продолжение снижения ключевой ставки формирует условия для достижения целевого показателя по ипотечной ставке национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году на уровне 8,7%.

«Динамика спроса на приобретение жилья с использованием ипотеки сильно зависит от уровня ставки по кредитам. Наблюдаемая в 2019 году динамика ставки сформирует платежеспособный спрос на строящееся жилье и поддержит запуск новых проектов застройщиками с использованием счетов эскроу и проектного финансирования. В то же время снижение ставок по всем кредитным продуктам приведет к уменьшению маржинальности банковского бизнеса и повысит чувствительность к правильной оценке рисков и управлению балансом»,  говорят в компании.

Последний раз ЦБ снижал ставку сразу на 50 б.п. в декабре 2017 года.

На предыдущем заседании в начале сентября Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 25 б.п.  до 7% годовых, что стало третьим аналогичным шагом за текущий год (после снижения в июне и июле). Перед этим на трех заседаниях (8 февраля, 22 марта и 26 апреля) ЦБ сохранял ставку на уровне 7,75% годовых. В прошлом году ключевая ставка дважды снижалась и два раза повышалась.

После сентябрьского заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла о возможности более решительного снижения ставки. Она также отмечала, что оценка диапазона нейтральности ключевой ставки в 6–7% годовых неизменна.

Последнее в этом году заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 декабря. Оно будет опорным, то есть будет сопровождаться заявлением и пресс-конференцией председателя Банка России.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее назвал «вполне реалистичным» снижение ключевой ставки до 6% к концу года. Такого же мнения придерживаются аналитики Сбербанка, которые прогнозировали снижение ставки на 50 б.п. на сегодняшнем заседании и такое же снижение 13 декабря.

Источник: https://realty.interfax.ru