Детская ипотека в Омске: экономия на ежемесячных платежах достигает нескольких тысяч рублей

АбсолютБанкОктябрь1Жители Омской области все активнее пользуются госпрограммой детской ипотеки. Такую тенденцию отмечает руководитель Абсолют Банка в Омске Дмитрий Ильченко.

Выдачи льготной ипотеки с начала 2019 года более чем в 3 раза превзошли результаты всего предыдущего года, когда программа только стартовала. Особенно высокие результаты по выдачам банкиры фиксировали с июля по сентябрь.

IMG_0470«Причин увеличения спроса на детскую ипотеку несколько, – комментирует Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске. – Во-первых, число семей, соответствующих условиям программы, увеличилось – 2 или последующий ребенок в семье должен родиться после 1 января 2018 года. Во-вторых,  правительство распространило действие льготной ставки на весь срок кредита, то есть до 30 лет. В-третьих, Абсолют Банк первым в России дополнительно снизил ставку ниже уровня, установленного постановлением правительства,   и в дальнейшем делал это трижды. Сейчас наша ставка по «Детской ипотеке» – всего 4,99% годовых. При этом Абсолют Банк эксклюзивно дает возможность семьям с детьми использовать маткапитал в качестве части первоначального взноса. Это актуально, поскольку позволяет снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет. Среди наших заемщиков по госпрограмме 40% используют маткапитал в качестве части первоначального взноса».

Средний чек по детской ипотеке в Омске составляет около 1,8 млн рублей, по сравнению с прошлым годом он не изменился. Это на 200 тысяч рублей больше, чем средний ипотечный чек по стандартным программам. Средняя площадь жилья, покупаемого по программе – 35-45 квадратных метров, в приоритете – одно- и двухкомнатные квартиры. По данным Абсолют Банка, средний срок, на который берут семьи детскую ипотеку омичи – почти 20 лет, и он практически не отличается от среднего срока ипотеки по стандартным программам. А вот разница в размере ежемесячного платежа весомая и достигает нескольких тысяч рублей. При средней сумме кредита в 1,8 млн рублей, сроке 20 лет и ставке 4,99% годовых ежемесячный платеж составляет почти 11,8 тысяч рублей. По стандартным ипотечным программам, таком же сроке – 20 лет – и средней сумме кредита в размере 1,6 млн рублей, но при средней по рынку ставке около 10% годовых размер ежемесячного платежа составляет почти 15,5 тысяч рублей.

«80% семей, берущих «Детскую ипотеку» – с двумя детьми, только каждая пятая семья решается на покупку квартиры в новостройке по госпрограмме при рождении третьего ребенка», – отмечает Дмитрий Ильченко.

В ближайшее время среди заемщиков по госпрограмме количество семей с тремя детьми может увеличиться:

«Вступила в силу государственная программы поддержки многодетных семей, по ее условиям заемщики могут получить государственную субсидию – денежные средства в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита. Учитывая среднюю сумму ипотеки в 1,8 млн рублей, это существенное снижение финансовой нагрузки на бюджет многодетной семьи», — уверен руководитель Абсолют Банка в Омске.

Право на получение государственной поддержки получит заемщик, у которого родился третий или последующий ребенок в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Программа адресована заемщикам, которые до 1 июля 2023 года купили квартиру в ипотеку.

logo-absolyut-bankТакже субсидия выделяется в случае, если ипотечный кредит был ранее рефинансирован. Получить государственную субсидию по условиям программы заемщики могут только один раз. Для участия в программе заемщику необходимо обратиться в банк, заполнить заявление и предоставить необходимый пакет документов.

«Абсолют Банк уже приступил к реализации программы госпрограммы поддержки многодетных семей», – подытоживает Дмитрий Ильченко.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)