Какой дом можно считать новостройкой?

ЭтажиСентябрьПо данным компании «Этажи» доля новостроек в общем предложении составляет чуть больше 31%. Большинство новых жилых комплексов находятся на Левобережье и в Нефтяниках. Немногим меньше их в центре Омска и за ж/д вокзалом.

При выборе квартир многие омичи рассматривают возможность покупки недвижимости в новом доме. Но является ли он новостройкой?

Большинство уверены, что новостройка – дом, сданный в эксплуатацию 2-5 лет назад. На самом деле это не совсем так. Новостройками считаются только квартиры, купленные непосредственно у застройщика. А что, если вы приобретаете недвижимость в новом доме у физического лица? Все зависит от времени оформления сделки. Если человек переуступает вам свою долю в еще недостроенном доме, тогда квартира будет относиться к категории новостроек. Если на момент оформления договора купли-продажи здание уже введено в эксплуатацию, жилье будет считаться вторичным.

Новостройка по статусу

При оценке класса новостроек учитываются такие факторы, как месторасположение, общая площадь и особенности планировки, наличии/отсутствие стоянки и т.д. В зависимости от этих критериев все дома делятся на несколько видов:

  • «Эконом». Главное преимущество квартир этого класса – небольшая цена. Искать недвижимость категории «эконом» стоит на окраинах Омска, например, в Амуре, Солнечном, на Московке. Площадь 1-комнатной квартиры в таком доме начинается с 23 кв.м., 2-комнатной – от 43 кв.м., 3-комнатной – от 63 кв.м. Средняя высота потолков – 2,7 м. Во дворах, как правило, предусматриваются парковочные места. Примеры новостроек эконом-класса – «На Любинской» (пос. Солнечный), «Созвездие» (Порт-Артур).
  • «Комфорт». В квартирах категории «Комфорт» больший выбор планировок и ремонт чуть дороже. Площадь начинается с 35 кв.м. (1-комн.), от 53 м2 (2-комн.), от 65 м2 (3-комн.). Во дворе, как правило, наземные парковки. Примеры новостроек категории «Комфорт»: «Тарская крепость» (р-н Северных улиц), «На Омской» (ул. Шебалдина).
  • «Бизнес». Жилье этой категории находится в центре Омска – неподалеку от парков, набережной Иртыша, исторических мест. Архитектурные решения новостроек могут быть весьма необычными, поэтому они выделяются на фоне других домов. Площадь квартир начинается с 40-45 кв.м. (1-комн.), от 65 м2 (2-комн.), от 90 м2 (3-комн.). Чаще всего, территория новостроек закрыта, во дворе обязательно есть парковка (наземная или подземная). Примером новостройки бизнес-класса: «Старгород» (р-н Старозагородной рощи).

«Омские застройщики предлагают, в основном, жилье категорий «Эконом» и «Комфорт», — рассказывает Сергей Лиошенко, руководитель департамента новостроек компании «Этажи» в Омске, — Новостройки рассредоточены по городу неравномерно. Новые микрорайоны располагаются в основном на окраинах города — в Амурском поселке, в Старом Кировске, в Солнечном, на Московке. В меньшей степени застраивается центральная, прибрежная часть Левого берега».

Новостройки по типу ремонта

Купить квартиру в новостройке можно на этапе котлована, когда застройщик только планирует закладывать фундамент, либо на стадии строительства. В обоих случаях стоимость недвижимости будет меньше, чем при покупке квартиры в уже сданном доме, но и рисков в этих случаях больше. Безопаснее покупать уже сданные в эксплуатацию новостройки, которые могут различаться по типу ремонта:

  • Черновая отделка. Чаще всего черновая отделка – это полное отсутствие отделки. Чаще всего в квартире не оштукатурены стены и может не быть стяжки на полу. Электричество доведено до счетчика, без разводки по квартире. Также стены могут быть оштукатурены, но не выровнены и без финальной отделки. Кому подходят новостройки с черновой отделкой? Прежде всего это решение популярно в сегменте элитной застройки, поскольку позволяет реализовать все пожелания владельца к планировке и ремонту. Стоит рассмотреть вариант без отделки и тем, кто хочет купить недвижимость по минимальной стоимости. В квартиру с черновой отделкой вы сможете заселиться через 1-3 месяца в зависимости от скорости выполнения ремонта. Пример новостроек с черновой отделкой: «Миллениум», «Чередовый».
  • Чистовая отделка. В новостройке с предчистовой отделкой все готово к проведению финишного ремонта: есть стяжка пола, оштукатурены, а иногда и зашпаклеваны стены, электричество проведено до розеток, установлены радиаторы, балконы и лоджии застеклены и т.д. Ремонт в такой квартире будет длиться около 1-1,5 месяцев. Этот вариант подходит тем, кто хочет купить квартиру с ремонтом по своему вкусу, но не готов ждать слишком долго. Пример новостроек с предчистовой отделкой «На Андрианова» (р-н маг. «Весна»), «На академика Королева» (р-н ДК «Химик»).
  • Ремонт “под ключ”. Это вариант «заходи и живи». В такой квартире уже поклеены обои, есть напольное покрытие, установлена сантехника, двери и т.д. Будущему владельцу остается только выбрать мебель, хотя застройщик может решить и этот вопрос. Если вы рассматриваете решение «под ключ», будьте готовы, что ремонт у вас и у соседей может быть совершенно одинаковым. Ведь на выбор, как правило, предлагается не так много вариантов внутренней отделки. Ремонт от застройщика увеличивает стоимость «квадрата» примерно на 3-6 тыс. руб. Примеры новостроек с чистовой отделкой: ЖК «Ломоносов» (р-н «Консум-Центр»), «Атланты» (р-н 3-й Енисейской), ЖК «Рябиновка» (р-н «Долины нищих»).

«С начала года стоимость квадратного метра в новостройках выросла в цене на 5-10%, – продолжает Сергей Лиошенко. – С 1 июля в связи с введением эскроу-счетов застройщики лишились возможности использовать деньги дольщиков до завершения строительства объектов и вынуждены, таким образом, обращаться за финансированием в банки и к сторонним инвесторам. А это значит, что в перспективе стоимость нового жилья будет расти в цене и дальше. Пока у омичей есть возможность приобрести квартиру в домах, построенных по старым правилам, чуть дешевле. Сэкономить можно, выбрав ипотечную программу с самой низкой ставкой. В этом помогут ипотечные специалисты компании «Этажи».

Материал предоставлен ФРК «Этажи»