Омичам не потребуются ипотечные каникулы

Screenshot_51

Омская область не входит в число регионов с высоким уровнем просрочки. Более того, задолженность по ипотеке стабильно снижается.

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитали, в каких регионах ипотечные каникулы могут быть востребованы больше всего. Выводы были сделаны на основе уровня просроченной задолженности по ипотечным кредитам в каждом конкретном регионе, его динамики и отношения к общему объему ипотечного портфеля.

По данным на 1 июля, просроченная задолженность по ипотеке в России достигла 72,5 млрд рублей, или 1,04% от общего объема выданных ипотечных кредитов. Более 70% просрочки приходится всего на 20 регионов. Во всех ее уровень превышает 1 млрд рублей. Просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам, млрд руб. (на начало июля 2019 г.)

Screenshot_50

Быстрее всего просрочка по ипотеке растет в Крыму (в 2,69 раза с начала года), Севастополе (2,67 раза) и Чечне (в 1,71 раза). По доле просроченной задолженности в ипотечном портфеле лидирует Республика Алтай (3,43%), Чеченская и Карачаево-Черкесская республики (2,95% и 2,58% соответственно).

Омская область в число ни по одному показателю не входит. По данным Банка России на 1 июля, задолженность по ипотечным кредитам в регионе превысила 78,8 млрд рублей. С начала года ипотечный портфель в Омской области потяжелел на 5,2 млрд рублей или на 7,1%. Размер просроченной задолженности составляет 692 млн рублей, и с января он снизился на 40 млн рублей, или на 5,5%, а доля просрочки в общем объеме ипотеки — 0,88% (0,99% на 1 января). За полгода в Омской области выдали 8520 кредитов на покупку жилья на общую сумму почти 14,8 млрд рублей.

Таким образом, вряд ли среди омичей будут востребованы ипотечные каникулы, ведь они входят в число наиболее ответственных заемщиков. Если же вы оказались в трудной жизненной ситуации и временно не можете обслуживать ипотеку, прочитайте, что нужно сделать для оформления каникул.

Источник: http://omskregion.info