Как узаконить перепланировку в квартире?

Статья77По законодательству под перепланировкой понимают комплекс строительных работ, выполняемых на основе проектной документации. Эти работы предназначены для улучшения жилищных условий. Чтобы провести перепланировку, нужно разработать проект изменённой квартиры согласовать его в специальных инстанциях. Только после того, как будет дан положительный ответ, то можно будет провести перепланировку.

Однако существуют способы, с помощью которых можно узаконить сделанную перепланировку. Стоит понимать, что любое самостоятельное изменение параметров жилплощади грозит получением штрафа и привлечением к административной ответственности. Также внесенные изменения могут спровоцировать аварийные ситуации и повлечь за собой разрушение несущих конструкций.

Как сделать законной перепланировку в квартире?

Существует два варианта узаконивания перепланировки:

  1. С помощью суда. Такой способ является наиболее распространенным.
  2. С помощью прохождения данной процедуры через местные органы власти. Такая процедура считается схожей с процедурой оформления разрешения на выполнение работ по перепланировке.

На сайте вы сможете получить более подробную информацию относительно того, как узаконить перепланировку. На этом сайте описываются способы, с помощью которых можно провести законно данную процедуру.

В первую очередь нужно обратиться в инстанцию, которая отвечает за порядок согласования самовольной перепланировки. Это может быть жилищная инспекция, отдел по строительству капитальному. Перед тем, как обратиться в эти инстанции, нужно подготовить технический паспорт жилья, поэтажный план. В документацию, которая была выдана до проведения перепланировки, потребуется внести все изменения. Также нужно будет подготовить эскиз перепланировки. Для этого можно обратиться в специальную организацию. После проверки данных документов специальный орган может согласовать перепланировку либо отказать во внесении изменений.

После принятия определенного решения заявитель будет осведомлён не позже 3 рабочих дней. Также узаконить перепланировку можно через суд. Обычно такой способ используется в том случае, если обращение в соответствующие инстанции не принесло никакого результата. В этом случае нужно будет подать иск в судебную инстанцию.