Эксперты рассказали, сколько россиян имеют просрочку по ипотеке

Screenshot_95
Только 2% от всех ипотечных заемщиков в России по итогам мая имели просроченные платежи по кредитам, при этом более половины из них были «злостными» неплательщиками — с просрочкой в 90 и более дней, сообщили РИА Новости в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

«В настоящий момент вовремя не обслуживаются примерно 98,6 тысячи кредитов, или 2% от общего количества ипотечных счетов. Общий объем задолженности по ним, включая штрафы и пени, составляет 170 миллиардов рублей, или около 2,5% от общего объема ссудной задолженности по ипотеке. С начала года этот показатель вырос на 7%», — рассказал представитель компании.

Он подчеркнул, что более половины должников — это «злостные» неплательщики, которые не вносили платежи уже как минимум 90 дней. При этом именно на эту группу должников приходится 99,2% от всего объема долгов.

«Примерно 65,3 тысячи кредитов, или 1,3% от общего количества ипотечных счетов, имеют просрочку платежа 90 и более дней, общий объем задолженности по ним, включая штрафы и пени, составляет 168,6 миллиарда рублей, или около 2,5% от общего объема ссудной задолженности по ипотеке. Этот показатель с начала года вырос на 7%», — уточнили в компании.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в начале апреля, что качество ипотечного портфеля у банков страны остается высоким, несмотря на быстрые темпы роста этого сегмента. При этом ЦБ рассчитывает, что нынешний рост ипотечных ставок будет временным, и считает реалистичным их снижение до 8%. Однако она считает, что объем ипотечных кредитов банкам не стоит наращивать «бездумно», так как это может спровоцировать ипотечный, а затем и финансовый кризис.

Источник: https://realty.ria.ru