Ипотека без пepвoнaчaльнoгo взнoca: ecть ли тaкaя и где ее взять?

ipoteka-bez-vznosa-3Что делать, если не получается накопить на первоначальный взнос? Взять кредит под повышенные проценты? Или искать другие варианты? Что предлагает рынок? Как в этом разобраться? 

Рассказывает эксперт по ипотеке компании «Этажи» Анна Федорова: «Ипотечные программы без первоначального взноса существуют. В основном это социальные программы для определенной категории, например, молодые семьи, военнослужащие, медики, работники социальной сферы. Им выделяют государственные субсидии, которые оформляются займом или безвозмездной выплатой, а недостающую часть можно добавить собственными или кредитными средствами».

Рассмотрим самые распространенные программы:

  • Льготная программа «Молодая семья»

Государство по этой программе готово дать до 35-40% от стоимости жилья. Чтобы поучаствовать в программе, вы должны состоять в браке и быть не старше 34 лет на момент получения субсидии. Наличие детей на право участия в программе не влияет, но для семей с детьми предусмотрен больший размер субсидии.

  • Военная ипотека

Для военнослужащих разработана специальная программа. Министерство обороны берет на себя обязательства по погашению ипотеки. Деньги, выданные на жилищное кредитование, хранятся на именных накопительных счетах военнослужащих.

  • Ипотека с материнским капиталом

материнский капитал могут получить семьи, в которых родился либо был усыновлен второй ребенок. На 2019 год по сертификату можно получить 453026 рублей. Потратить материнский капитал на получение жилищного кредита можно сразу. Однако, выбор банка и ипотечной программы нужно делать такой, которая допускает приобретение недвижимости без первоначального взноса с последующим внесением материнского капитала.

  • Акционные программы

 На данный момент многие банки дают ипотечный кредит без первоначального взноса, чтобы привлечь новых клиентов. Чаще всего такие акции проводят совместно с застройщиками.

  • Ипотека под залог имеющейся недвижимости

Взять ипотеку без первоначального взноса можно без особых препятствий, если вы можете предложить банку в залог уже имеющуюся у вас недвижимость. Сумма кредита, который вам дадут под залог недвижимости будет до 90% ее реальной стоимости, но процентная ставка будет такой же, как по потребительскому кредиту.

YUGA_kvartira-v-ipotekuДействительно, выбрать есть из чего, но разобраться в программах самостоятельно достаточно сложно. Получите бесплатную консультацию, обратившись к специалисту по ипотеке.

«Мы анализируем факторы, которые могут повлиять на решение банка и даем соответствующие рекомендации клиенту, после оформляем заявку на одобрение ипотеки сразу в несколько банков по одной анкете и единому пакету документов”, – рассказывает Анна Федорова, руководитель отдела ипотечного кредитования компании «Этажи».

Материал предоставлен ФРК «Этажи»