Омский строитель Гуринов заявил о невозможности реконструкции проблемного дома на Мишина

Screenshot_44

Проблемы возникли с фундаментом, при обследовании которого выяснилось, что он не обеспечит безопасной эксплуатации и долговечности здания.

Гендиректор АО «ЗСЖБ №6» Юрий Гуринов направил в БУ «Агентство жилищного строительства Омской области» уведомление о возникших проблемах при обследовании дома на ул. Мишина, 8. Копия письма размещена в группе «Судебные споры со страховщиками и застройщиками» соцсети «ВКонтакте».

Напомним, ЗСЖБ№6 по госконтракту должно было сделать корректировку проекта этого проблемного дома, который находится в аварийном состоянии, для последующей его реконструкции. Ожидалось, что после этого компания Юрия Гуринова приступит к работам и до конца 2019 года дом будет введен в эксплуатацию.

Но при обследовании конструкций здания возникли проблемы. Оценить техническое состояние свайного фундамента в натуре не получилось из-за образования ледового покрова грунтовых вод в подвале. Тогда специалисты компании попытались определить состояние фундамента по архивным материалами ранее выполненных обследований, проектной и исполнительной документации. Также взяты пробы агрессивности среда и уровня грунтовых вод.

В итоге выяснилось, что в 90% забитых свай марка бетона по водонепроницаемости ниже необходимых требований.

«Защита свайных фундаментов от агрессии сред при строительстве дома не была выполнена, и выполнить ее невозможно. Соответственно, невозможно разработать проект на достройку здания», — говорится в письме.

В итоге в компании отмечают, что конструкции свайного фундамента усилить невозможно. А усиление лишь надземных конструкций не обеспечит безопасной эксплуатации и долговечности здания.

Источник: https://newsomsk.ru