Омская область будет экономить на отоплении

Screenshot_38Такую задачу поставил губернатор Александр Бурков.

На сегодняшнем заседании регионального правительства были подведены итоги отопительного сезона и поставлены планы на следующий. Подготовка к нему начинается уже сейчас.

Первый заместитель кабинета министров Валерий Бойко напомнил главам районов, что вступать в новый отопительный сезон без паспорта готовности просто недопустимо.

Губернатор Омской области Александр Бурков поставил задачу разработать способы, которые помогут экономить расход средств и энергоресурсов. В частности, предлагается закрыть неэффективные теплоисточники и переподключить нагрузки на другие теплоисточники, а также перевести некоторых потребителей на индивидуальное отопление. Для этого региону предстоит провести энергетические обследования.

Как рассказали в пресс-службе правительства, в 2019 году 13 котельных на территории области перейдут на экологически чистое топливо — газ. В частности, перевод коснется теплоисточников в Азовском, Калачинском, Павлоградском, Полтавском, Саргатском и Шербакульском районах. В Черлакском районе запланировано строительство трех котельных.

Отмечается, что Омская область занимает первое место в Сибири по уровню газификации жилищного фонда природным газом. В текущем году планируется подключить к сетям газоснабжения не менее 6,1 тысячи квартир, в 2020 году — еще 11 тысяч квартир и 105 котельных в 43 населенных пунктах Тюкалинского, Называевского, Большереченского и Одесского районов.

Источник: https://www.om1.ru