Как проверить доверенность на продажу квартиры

image07_997x665-1200x634С 1 января 2017 года любой гражданин может проверить подлинность и срок действия доверенности на продажу недвижимости, зная ее реквизиты: в интернете заработал специальный сервис.

Документ проверяется в общем реестре, результат выдаётся почти моментально. Если нотариусом вносится запись об отмене данного документа — это общедоступная информация и о ней могут узнать все лица, которые в этом заинтересованы.

Раньше для проверки доверенности необходимо было сходить на прием к нотариусу. Чтобы ее отозвать приходилось сообщать нотариусу и доверенному лицу, а также (для надежности) – писать заявление в Росреестр, кадастровую палату, БТИ и другие органы

Сейчас это совсем не обязательно. Достаточно заверить отказ у нотариуса, а он уже вносит данные в единый реестр. Все ведомства имеют доступ в эту систему и могут проверить подлинность и срок действия документа.

Доверитель не обязан сообщать об отзыве доверенности никому кроме нотариуса. Считается, что риэлторы и покупатели об этом узнают на следующий день. Если сделку все равно оформили по аннулированной доверенности, договор признают недействительным.

Если доверенность выдана в другом городе, это совершенно не важно. Данные о доверенностях на сделки с недвижимостью доступны в интернете, независимо от региона, а внести ее нотариус обязан по закону.

При продаже и покупке недвижимости, обращайтесь только к надёжным и опытным специалистам.

Адрес офисаНовостройКПДlogo: ул. Волховстроя, 94,

тел.: (3812) 330-656

Источник: novostroykpd.ru