ЦБ: Снижение ипотечной ставки до 8 процентов вполне реально

Screenshot_30

Нынешний рост ипотечных ставок носит временный характер, проценты по кредитам будут снижаться по мере уменьшения показателей инфляции, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании Межрегионального банковского совета в Совфеде.

По ее словам, ипотека сейчас развивается высокими темпами, большинство заемщиков подходит к выплате кредита ответственно, не допускает просрочек по платежам.

При этом ставки по кредитам несколько выросли за последние несколько месяцев. По подсчетам ЦБ, средневзвешенная ставка увеличилась с 9,4% (исторический минимум) в сентябре-октябре прошлого года до 10,2% в феврале текущего года.

«Мы считаем, что рост ставок должен быть временным — из-за того, что ряд однократных факторов привел к повышению инфляции и росту ставок», — заявила Набиуллина.

По оценкам Центробанка, база для снижения ставок — это снижение инфляции. Инфляция должна вернуться к целевым показателям в 2020 году, но уже во второй половине этого года ЦБ рассчитывает, что квартальные темпы роста потребительских цен опустятся до 4%.

Важность показателей инфляции для ипотечных ставок Нибиуллина объяснила тем, что это долгосрочные кредиты, «именно потери от инфляции банки учитывают при определении ипотечной ставки в первую очередь».

«По мере снижения инфляции ставки по ипотеке будут снижаться, и мы видим реалистичным снижение ставок по ипотеке, как и поставил задачу президент, до 8 процентов», — заявила Эльвира Набиуллина. Помимо снижения процентов по кредитам, развитию ипотеки, по ее словам, будут способствовать госпрограммы по субсидированию ипотечной ставки для отдельных категорий граждан.

Источник: https://rg.ru