Условия льготной ипотеки будут улучшены по поручению президента

Screenshot_6

Усовершенствовать условия выдачи льготной ипотеки для семей, в которых рождается второй и последующие дети, предложил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию РФ.

Он отметил, что за год действия программы льготной ставкой в 6 процентов воспользовалось только 4,5 тысячи российских семей.

«Предложенные условия в чем-то людям не подходят. Ну, и понятно в чем», — сказал президент. Он пояснил, что причина этого в коротком сроке действия льготной ставки по кредиту. «Взяли, кредит, начали его погашать, и льгота заканчивается. Потому что ставка субсидируется только первые три или пять лет кредита», — рассказал Путин. Президент пояснил, что семья, принимая решение о покупке жилья, строит планы на длительную, среднесрочную, как минимум, перспективу. «Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита», — заявил президент.

Также Путин предложил ввести ипотечные каникулы, чтобы людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, можно было сделать передышку, наладить дела и войти в график платежей.

Источник: https://rg.ru