В 2018 году омичи обновили рекорд по числу взятых ипотек

Screenshot_6

В Банке России подчеркнули, что в прошедшем году горожане отличились на ниве получения займов на приобретение жилья. Причем расстарались настолько, что рекорд зафиксирован сразу по двум показателям – числу ипотечных кредитов и их денежному объему.

Так, самих успешных сделок оказалось 21 856. Суммарно омичи получили на эти цели порядка 35,6 миллиарда рублей. Таким образом, годовой прирост по первому показателю достиг 41 процента, а по втором и вовсе 52.

Чаще всего со своим запросом горожане обращались в Сбербанк. В омском отделении организации уточнили, что омичи получили порядка 14 миллиардов рублей на ипотеку. Также на эти цели выделялась несколько большая сумма – в среднем 1,4 миллиона вместо прошлогодних 1,2 миллиона.

Рекордным для Сбербанка оказался декабрь, фактически около трети кредитов на сумму 4,1 миллиарда было одобрено именно в последний месяц года. В декабре зафиксировано 2332 их получателя.

Основной гарантией по кредитам в Омске явились права требования по договорам участия в долевом строительстве. Жилье в новостройках понадобилось горожанам на 4,8 миллиарда рублей. Напомним, что в таком случае за счет федерального правительства ставка понижается до «скромных» 9,46% (за год произошел ее рост на 0,21%).

Что касается просрочки по ранее выданной ипотеке, то она достигла по области 733 миллионов (порядка одного процента).

Источник: https://bk55.ru