Омичей, взявших квартиры за маткапитал, переведут на коммерческий найм

Screenshot_1

Министерство имущественных отношений не будет выселять невезучих квартировладельцев, но деньги с них возьмёт.

Вчера утром в паблике «ЧП Омск» появилась запись о трагическом положении нескольких десятков жителей Горьковского района. Несколько лет назад селяне купили квартиры в зданиях бывшего общежития, многие при этом использовали средства материнского капитала. Однако позже оказалось, что директор училища не имел права продавать помещения бывшей «общаги»; в результате мужчину осудили, а сделки по продаже квартир признали недействительными. Появилась информация о том, что людей в ближайшее время в буквальном смысле выбросят на улицу.

В региональном министерстве имущественных отношений эти опасения опровергли. По словам руководителя департамента государственной собственности Лилии Гулиевой, выселять жильцов никто не планирует. Минимущества взяло квартиры на баланс, оплатило долги и сейчас готовится к капитальному ремонту зданий. Никаких действий по принудительному выселению жильцов не происходит.

Однако «правовые основания владения и пользования жилыми помещениями» с гражданами до сих пор не урегулированы, признаёт министерство. В ближайшее время жителям предложат заключить договоры коммерческого найма квартир — правом отдавать недвижимость в социальный найм Минимущества, к сожалению, не обладает.

Источник: https://www.om1.ru