Глава Минстроя указал на невозможность снижения ипотечных ставок

Screenshot_16

Владимир Якушев сообщил, при каких условиях заемщикам начнут помогать субсидиями.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев объяснил, почему потенциал снижения ставок по ипотечному кредитованию исчерпан.

С таким заявлением глава Минстроя выступил в Госдуме в ходе «правительственного часа». При этом министр пообещал, что в случае резкого ухудшения макроэкономической ситуации правительство вернется к вопросу поддержки кредитования граждан, передаёт «Интерфакс».

Владимир Якушев не исключил принятия оперативных мер, аналогичных программе субсидирования процентной ставки по ипотеке. Этот механизм уже использовался в 2015-2016 годах, и в Минстрое считают его эффективным.

- С учётом волатильности на финансовых рынках потенциал снижения ставок на данный момент исчерпан, – пояснил министр.

Глава Минстроя также отметил, что снижение ставок с 12-13% до 9,5% за минувшие два года было самым масштабным за всю историю ипотеки.

Как заявлял Якушев ранее, Минстрой может начать помогать ипотечным заёмщикам субсидиями при условии, что в стране упадёт спрос на жилищные кредиты. По его словам, востребованность ипотеки напрямую связана со ставкой. А она, в свою очередь, зависит от Центробанка. Поэтому каких-то готовых предложений со стороны ведомства на сегодняшний день нет – ситуация меняется слишком быстро.

Источник: https://www.mk.ru