В России не израсходовали на капремонт 200 миллиардов рублей

2Эта сумма скопилась в том числе из-за неправильного управления на местах и низкого качества работы подрядчиков. Омская область в число отстающих регионов не попала.

Размер неосвоенных средств на капитальный ремонт в России составил 200 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) Сергей Степашин. Подобные результаты он объяснил неправильной системой управления на местах, низким качеством подрядчиков и сбором средств без учета возможностей региона.

В Минстрое «Известиям» рассказали, что в отдельных регионах действительно «фиксируется ситуация, при которой остаток средств превышает годовую плановую стоимость ремонтов, но это единичные случаи».

— Эти регионы у нас на контроле, они планируют освоить остающиеся средства в 2019–2020 годах, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

По данным Минстроя, в списке отстающих регионов — Орловская и Амурская области, Карелия, Забайкальский край, Бурятия и Еврейская автономная область.

В Фонде ЖКХ планируют сократить объем обязательств в региональных программах, доработать процедуру отбора подрядчиков, увеличить собираемость взносов и осуществлять претензионно-исковую деятельность.

Исполнительный директор профильной ассоциации АРОКР Анна Мамонова предлагает «внимательно подойти к расчету самого взноса на капремонт». По ее мнению, регионы должны сами определять список необходимых работ и стройматериалов.

Источник: http://omskregion.info