Особенности ЕНВД в организациях

Статья44Налог на вмененный доход является уникальным режимом выплаты налогов, который могут использовать предприниматели по отношению к конкретной сфере.

Такой налог могут использовать фирмы, которые отвечают следующим условиям:

  1. Число работников в них не превышает 100 человек;
  2. Количество участия сторонних организаций составляет не больше 25%.

Действия этого налога продлили до 2021 года. В последствии данный режим выплаты налогов может быть отменён для всех. Существуют определенные варианты деятельности фирмы, по отношению к которым предусмотрено действие ЕНВД. В любом конкретном регионе власти сами решают, по каким сферам деятельности плательщики налогов переходят на этот налог. Поэтому список объектов может меняться. В некоторых регионах, допустим в Москве, данный налог не действует вообще.

Многих предпринимателей интересует вопрос: если в организации действует ЕНВД какой налог нужно платить?

Дело в том, что при переходе на данный вид налогообложения компания освобождается от уплаты некоторых налогов. Для того, чтобы перейти на этот вариант налогообложения, потребуется 5 дней. Для начала нужно заполнить заявление в двух вариантах и выслать его в налоговую. Если деятельность проводится в различных местах одного региона, то вставать на учет не требуется во всех службах. В течение 5 суток после подачи заявки служба налоговая вышлет уведомление, которое подтвердит постановку фирмы на учет в виде плательщика налогов.

Предприниматели, которые не имеют сотрудников, могут сделать меньше на 100% налог на величину выплаченных фиксированных платежей. Они самостоятельно могут выбирать самый лучший способ выплаты взносов. Организации, которые имеют сотрудников, могут уменьшить налог до 50% и получить выгоду.

ЕНВД является режимом выплаты налогов, который применяется по отношению к конкретным сферам деятельности. Так что вмененку можно прекрасно совмещать со многими другими системами налогообложения. В одно и то же время заниматься каким-то видом работы в различных налоговых режимах нельзя. Для этого требуется вести налоговый учет отдельно по каждой системе налогообложения, формировать отчетность, вести учет. На это потребуются дополнительные силы и время персонала. Но без данной системы ведение учета будет слишком сложным.

Если налоговые режимы совмещаются, нужно разделять доходы и расходы по ЕНВД.