Для россиян пришло время оплаты имущественных налогов

nalog.jpg__750x415_q90_crop-True_subject_location-500,333_subsampling-2_upscale

До 1 декабря необходимо внести платежи по всем налоговым начислениям за 2018 год. Узнать о своих обязательствах омичи могут из письма, направленного Федеральной налоговой службой,  или в личном кабинете на сайте ФНС.

Налогоплательщиками являются все собственники жилой и нежилой недвижимости, обладатели загородных земельных участков, а также владельцы автотранспорта. Этим категориям граждан нужно до начала декабря оплатить транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц.

Письма с налоговыми уведомлениями должны были быть доставлены омичам до конца октября. Если этого по какой-то причине не произошло, необходимо заглянуть в личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ведомства. Согласно закону, налоговая служба может не отправлять уведомление, если сумма налога составила меньше 100 рублей. Начисленный небольшой налог инспекция в последующем просто прибавит к новым платежам.

Не стоит забывать: если гражданин по какой-либо причине не получил уведомление, это не освобождает его от уплаты налога. Поэтому специалисты рекомендуют заранее обратиться в налоговую инспекцию лично или через онлайн-кабинет. Здесь помогут сформировать платежные обязательства, которые следует погасить в срок не менее чем 30 рабочих дней с даты формирования документа об оплате. Обратиться в ФНС следует и в том случае, если сумма налога была начислена неправильно. В этой ситуации также помогут разобраться сотрудники ведомства.

Заплатить налоги можно несколькими способами: через банк — на сайте финансовой организации или лично явившись в отделение с квитанцией; с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте Федеральной налоговой службы или через свой личный кабинет налогоплательщика.

Источник: http://admomsk.ru