Омские ветераны боевых действий обзаведутся жильем

photo_154595

Им выдали жилищные сертификаты. Как они ими распорядятся, зависит от них.

В Омской области продолжается работа по реализации региональной программы, утвержденной Указом губернатора Омской области от 8 августа 2005 года № 95 о порядке обеспечения жильем отдельных категорий граждан из числа ветеранов боевых действий и членов их семей.
В этом году за счет средств областного бюджета жильем обеспечат 10 человек, из которых — 7 действующих ветеранов боевых действий.

Заместитель министра строительства и ЖКК Сергей Кошелев в торжественной обстановке вручил сертификаты на приобретение или строительство жилья ветеранам боевых действий, ставших инвалидами при выполнении задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и на территории Северного Кавказа, 1 ветеран боевых действий, ставший инвалидом в Афганистане, а также 2 семьи ветеранов, погибших в результате боевых действий.

Для этого выделено 25 миллионов рублей.

Сергей Кошелев, замминистра строительства и ЖКК:
— От имени Правительства Омской области поздравляю вас всех с получением этих сертификатов и благодарю вас за вашу службу. Вы долго ждали этой поддержки, и мы впервые за последние пять лет получили финансирование на реализацию этой программы. Я надеюсь, что в дальнейшем мы сможем оказать помощь и другим ветеранам боевых действий.

Получение сертификата стало для многих сюрпризом. Как отметил участник боевых действий Андрей Батурин, еще пока даже не знает, как распорядиться этой суммой. Сам он живет Усть-Ишиме, и думает переехать в Омск.

Евгений Максимов получил ранение, служил на Северном Кавказе, в Грозном. Сейчас он работает на Омском заводе технического углерода и с семьей снимает квартиру.

Евгений Максимов:
— Конечно, я от всей семьи выражаю благодарность за такую поддержку, мы будем улучшать наши жилищные условия.

Сергей Наумов получил ранение в Чечне. У него двое детей, и такая поддержка будет очень кстати.

Своего 20-летнего сына Сергей из армии не дождались Юрий Андреевич и Антонина Сергеевна Рудольф. Парень погиб еще 1998 году в Чечне. Но сегодня его родители получили жилищный сертификат с благодарностью и в память о сыне.

Олег Васильев, заместитель начальника управления жилищной политики регионального Минстроя:
— Это именно региональная поддержка ветеранов боевых действий и членов их семей по двум Федеральным законам — «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов» обеспечение жильем идет только тогда, когда люди подали документы, о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий, до 01.01.2005 года. Региональная программа позволяет обеспечить жильем и тех, кто подал документы после этой даты.

Ветеранов планируется поддерживать и дальше.

Источник: https://www.om1.ru