Александр Бурков заявил о программе строительства жилья для молодых специалистов в селе

burkovstud_500

Глава региона встретился со студентами ОмГМУ и ОмГАУ.

Квартиры молодым специалистам будут предоставлять в районах со следующего года. Жильём планируют обеспечить медиков и аграриев, которые готовы жить и работать в сёлах. Такое решение Правительства Омской области озвучил Александр Бурков на встрече со студентами. Будущие врачи и фермеры рассказали, как они видят развитие родного региона. Чего не хватает для полноценной жизни и успешной карьеры. К примеру, медики настаивают на строительстве новых фармацевтических фабрик.В аудитории медуниверситета выводят формулу успеха. Что нужно молодёжи, чтобы успешно реализовать себя в регионе? Ответ студентов прост: повысить стипендии и гарантировать трудоустройство. Именно омский мед — единственный вуз в регионе, где 100% выпускников обеспечиваются работой. Действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», когда медикам в сёлах выдают подъёмные и стараются обеспечить жильём — доктор получает млн рублей, а фельдшер — 500 тысяч. Затронули тему возрождения фармотрасли. В регионе есть лишь небольшие лаборатории в аптеках, где производят лекарства. Этого недостаточно, уверены врачи. Кроме того, в Омске не готовят биодобавки и вакцины для ветеринарии. При том, что специалистов этого профиля вуз выпускает на протяжении 10 лет.

- То, что касается предприятий фармацевтических, о которых сказали, учитывая ваше желание возродить эту отрасль — её надо возрождать на площадке вашего вуза. Не пытаться перевозить старое оборудование, надо создавать новый ресурсный центр — научный, может, при поддержке регионального бюджета, чтобы вы развивали эту тему, уже с вашим взглядом, — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков.

Село — как территория возможностей. На встрече уже в аграрном вузе Александр Бурков беседует со студентами и начинающими фермерами. Главный вопрос, как молодёжь может участвовать в социальном преобразовании деревни. Векторов много, но должна быть перспектива роста зарплаты и госпрограммы поддержки. Впрочем, не хлебом единым, замечают студенты. Аграрии и фермеры готовы ставить рекорды не только в битве за урожай или в производстве молока, мяса, но и в спорте.

— Центр спортивной сельской молодёжи очень нужен в регионе. Он сможет объединить молодёжь из всех районов области. Мы сможем проводить соревнования на базе нашего университета. У нас хорошая спортивная база. Есть прекрасный стадион, классная лыжная трасса, — говорит выпускница Омского аграрного университета Алина Бобкова.

В регионе готовы поддерживать молодёжные инициативы. В 2019 году в программу для молодых специалистов — аграриев, медиков, учителей, приезжающих работать в село, заложат дополнительные деньги. В этом году «подъёмные» получили 75 выпускников омских вузов.

— Без строительства жилья мы молодёжь в село не привлечем. Поэтому с 19-го года будет программа муниципального строительства жилья в районах, чтоб молодым специалистам аграрного и бюджетного сектора давали квартиры. Нельзя забывать вопросы культуры, быта, медицины, которые тоже должны быть на селе. Это будет большая комплексная программа, -прокомментировал временно исполняющий обязанности Александр Бурков.

Попросили студенты и больше простора для творчества. Речь о пустующих сценах на Зелёном острове. Молодые люди рассказали, что с успехом выступают в различных группах — поют, танцуют, а также играют в КВН.

Источник: http://gtrk-omsk.ru