Правительство решило не строить, а покупать квартиры для омских сирот

bk_info_100286_big_1494527794

Строительство с нуля оказалось экономически невыгодно.

5 сентября прошло очередное заседание областного правительства. По одному из вопросов выступил министр строительства и ЖКК Антон Заев.

Он пояснил, что ранее из областного бюджета были выделены средства — 53,17 миллиона рублей — на то, чтобы построить дома для детей-сирот. Планировалось, что в 12 районах области на эти деньги выстроят 38 квартир, которые потом передадут сиротам. Площадь каждой должна была составлять не менее 33 кв. м., а стоимость одного «квадрата» не должна была превышать среднюю рыночную стоимость (по данным Омскстата, это 40 271 руб.).

Однако вскоре выяснилось, что за такие деньги построить квартиры сиротам невозможно, потому что нужно закладывать еще и стоимость экспертизы проектных документов и инженерных изысканий. А это около 530 тысяч рублей только для одного двухквартирного дома.

В результате министр предложил ничего не строить самим, а перенаправить деньги на покупку уже готовых квартир — так будет более рационально, по его мнению.

Доклад Заева раскритиковал первый заместитель губернатора Валерий Бойко, который сегодня заменял Александра Буркова. Вместе с Минстроем досталось и главе Минимущества Борису Смольникову.

dd45f221

Валерий Бойко, первый заместитель губернатора Омской области:
— Я так понимаю, что Минстрой и Минимущества не мытьем, так катаньем довели дело до покупки квартир. Ничего не предпринимали полгода, теперь деньги горят, новые судебные решения по сиротам посыпались, и мы теперь идем по самому нежелательному пути — покупаем квартиры без строительства.

Перзама возмутило, что в регионе нет никакой программы решения этой проблемы: постановления о судебных квартирах для сирот копятся стопками, а очередь между тем не движется. Он потребовал от Заева и Смольникова предоставить ему план действий до конца следующей недели.

Также недовольство Бойко вызвал тот факт, что 7 млн рублей из выделенных денег потратили на инженерные изыскания, которые в итоге оказались ненужными: строить ничего не будут. То есть фактически из 53 млн рублей осталось только 46 млн. Купить на них удастся только 31 квартиру, хотя планировалась покупка 38. 7 сирот из-за этих проволочек вовремя не получат жилье.

Тем не менее министры смогли убедить Бойко, что с этими параметрами регион все равно «влезет» в условия целевой программы за счет того, что покупалось и строилось раньше. Доклад был принят. Хотя перзам напоследок поручил министру экономики Расиму Галямову особо проверить этот пункт, когда будут изучаться результаты целевых программ.

Источник: https://www.om1.ru