Круглый стол о состоянии и перспективах рынка недвижимости в Омске

DSC043031В банкетном зале ресторана «У Швейка» прошел круглый стол, на котором были затронуты темы состояния и перспектив рынка недвижимости в Омске в 2018 году, а так же взаимодействие между ВТБ и строительными компаниями в условиях меняющегося рынка. 

DSC043161В ходе встречи собравшиеся попробовали найти ответы на злободневные вопросы:

Что происходит на рынке недвижимости и ипотеки в 2018 году?

Каковы главные тренды и особенности текущей ситуации?

С какими результатами участники рынка  – банк ВТБ и строительные компании – пришли ко второму полугодию 2018 года?

Кому в действительности выгодны совместные программы банков и застройщиков?

Как будет развиваться рынок недвижимости и ипотеки до конца 2018 года? Что будет со ставкой по ипотеке? 

DSC04304Первым своим мнением о ситуации на рынке недвижимости поделился генеральный директор треста № 4 Борис Кардаев: «Несмотря на падение покупательской способности омичей, продажи квартир все-таки идут. Во многом помогает ипотека. Можно сказать, что только за счет ипотеки мы и выживаем.

Для строительной отрасли сейчас не самые легкие времена, а то, что нас ждет после 1 июля 2019 года предсказать сегодня просто невозможно.

Одно могу сказать точно: строить мы будем меньше, а цены на новостройки будут расти. Мы уже сейчас вынуждены поднимать ценник».

DSC043011«За последние пять лет доля продаж по ипотеке выросла с 51% до 63%. Если Центробанк России осенью снизит ключевую ставку, то можно ожидать, что ипотека тоже подешевеет, и омичи будут активнее  покупать квартиры в новостройках.

У нас нет установки повышать цены. Это вынужденная мера, так как стоимость всех строительных материалов постоянно растет. Соглашусь с коллегами по поводу того, что цена  кв.м непременно вырастет.

Поэтому есть смысл не откладывать покупку жилья на завтра», –  такой совет дал омичам директор ООО «Новострой КПД Риэлт» Вячеслав Гуринов.

DSC043171Руководитель розничного бизнеса ВТБ в Омской области Сергей Толкачев отметил: «Ипотечный рынок в Омске продолжает динамично расти. В первом полугодии ВТБ запустил ряд серьезных инициатив, которые сделают приобретение жилья еще более доступным: в рамках совместных программ с застройщиками действуют специальные предложения, по которым можно приобрести недвижимость с минимальным первоначальным взносом и по сниженным ставкам.

Кредит на покупку недвижимости в ВТБ в рамках предложения «Больше метров – меньше ставка» для квартир площадью от 65 м кв. можно оформить по ставке от 8,9%.

Рефинансирование по программе «Люди дела» для работников сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов, таможни, органов федерального и муниципального управления доступно по ставке от 8,8%.

Для зарплатных клиентов Группы ВТБ рефинансирование ипотеки возможно под 9%, для других групп клиентов – под 9,3%».

DSC043012«Цены на жилье будут расти однозначно. Металл уже подорожал почти в два раза, ценник на цемент, бензин, практически все стройматериалы растет каждый месяц. Изменения в законе о долевом строительстве также будут способствовать росту цен на жилье.

Среди наших покупателей большинство приобретают квартиры с помощью ипотеки и поэтому многое будет зависеть от того, как сложится экономическая ситуация как в стране в целом, так и в нашем городе.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что нам приходится искать новые формы работы с нашими покупателями, которые стали серьезнее и обдуманнее подходить к выбору жилья. Теперь нужно предлагать не просто «четыре стены», а жилье, которое отвечало бы самым современным требованием.

Именно поэтому мы уделяем большое внимание отделке квартир, благоустройству придомовых территорий и обустройству детских площадок. Именно поэтому у нас продажи идут стабильно.

Что будет дальше – покажет время», – высказал свою точку зрения коммерческий директор ГК «СибГазСтройДеталь» Вячеслав Кравченко.

DSC04311«Специально перед этой встречей попросил данные по ипотечным сделкам. Их доля во втором квартале 2018 года составляет 65%.

За июль у нас продажи увеличились на 20%. Динамика положительная. Хотелось бы верить, что эта тенденция сохраниться, но, думаю, что, скорее всего, это временное явление и роста продаж в ближайшее время не будет.

А цены на новостройки будут увеличиваться, это вынужденная мера в связи с ростом цен на строительные материалы и модернизацией закона 214-фз. И если вы решили приобретать жильё, то не стоит откладывать принятие решения в долгий ящик, так как сейчас можно выгодно приобрести новостройку в доме, введённом в эксплуатацию и готовом к заселению!

Хороших предложений на омском рынке жилья не так уж и много и их число имеет тенденцию к уменьшению», – оценил ситуацию директор департамента недвижимости ГК «Стройбетон» Владимир Гринев.

DSC04320Все участники встречи единодушно сошлись во мнении, что сейчас самое благоприятное время для покупки квартиры.