Как приобрести недвижимость на Кипре?

Статья26Покупка недвижимости на Кипре имеет свои преимущества. Покупатель получает жилье с разрешением на проживание в этой стране. Приобретя недвижимость на Кипре, можно получать дополнительную прибыль от передачи ее в аренду.

Ни один человек не откажется иметь домик у моря. На Кипре прекрасный климат и красивейшая природа. На этот остров ежегодно съезжаются тысячи туристов для отдыха. Приобретя здесь недвижимость, у вас будет возможность стать гражданином данной страны и наслаждаться всеми прелестями острова в любое время. Здесь можно отдыхать, заниматься бизнесом.

Как приобрести недвижимость на Кипре?

Составить договор покупки необходимо не позже, чем через месяц после оплаты залога. Договор будет признан действующим лишь тогда, когда вы сделаете тридцатипроцентный депозит. На основе договора вы сможете подать в Совет министров заявку на утверждение. После выплаты гербового сбора вам будет присвоен «титул собственности», который устанавливает принадлежность жилья.

Иностранцы, желающие купить любую недвижимость на Кипре, могут столкнуться с некоторыми сложностями. Эти сложности заключаются в том, что иностранные граждане могут приобрести лишь жилье, площадь которого не превышает 4014 квадратов. Также земельный участок, расположенный возле дома, не может быть больше 40 соток. Если приобретается коммерческая недвижимость, покупателю необходимо будет иметь регистрацию в виде юридического лица.

По закону иностранцы могут покупать недвижимость на острове в ипотеку. Но получить взаймы полностью не удастся. Величина кредита составляет не больше 70% налоговой цены объекта. Установленная ставка находится в районе 5-7%.

Чтобы приобрести «золотой» вид на жительство, требуется купить недвижимое имущество на сумму не меньше 300 000 евро. Подать заявление на получение гражданства можно будет только через 7 лет. При этом нужно будет открыть счет в любом банке Кипра. Власти имеют право потребовать разные документы, которые будут подтверждать платежеспособность кандидата на получение кредита.

За оформление недвижимого имущества придется затратить примерно до 7% стоимости недвижимости. Большим спросом недвижимость на Кипре пользуется у граждан СНГ. В этом государстве можно приобрести как недорогое жилье, так и элитную виллу, стоимостью более 1 млн евро. Купленное жилье можно передавать в аренду.