Панель – лучше кирпича?! А не замерзнем ли мы в вашей квартире?

д.22«Панель – лучше кирпича?» Такой вопрос задают многие, кто знаком со старыми домами – хрущевками или девятиэтажками 20 века, которыми застроено пол города Омска. 

Этой публикацией мы хотели бы продолжить рассказ о новых современных панельных домах нашего Застройщика АО «ЗСЖБ № 6». Он не только возводит дома из панелей серии 97, но и полностью изготавливает все детали на своем заводе. Попробуем ответить на часто задаваемый вопрос: «А не замерзнем ли мы в вашей квартире?»

До конца 1998 года на Заводе Сборного Железобетона № 6 был собран весь комплект опалубки для производства 100% изделий КПД новой серии 97, разработанной московскими проектировщиками для восточных регионов страны. Это исключило зависимость от других предприятий стройиндустрии г. Омска. Как раз в те годы активно менялись нормы строительства, которые привели к вопросу дальнейшей модернизации серии, которая существовала уже 14 лет. Началась эта работа совместно с проектным институтом «Горстройпроект». Но после его отказа от разработок серии, согласно новым правилам, был  организован свой проектный отдел. Сегодня это Архитектурно-Проектная мастерская АО ЗСЖБ№6, которая продолжает работы по модернизации серии 97. Необходимо было менять планировки квартир, этажность домов, лестнично-лифтовые узлы и многое другое.

С 1 марта 1998 года были введены в действие очередные изменения к СНиПу II-3-79* «Строительная теплотехника». Согласно им расчет теплопередачи ограждающих конструкций велся не по средней температуре наружного воздуха зимой, а по градусам-суткам отопительного периода (то есть, стало  учитываться не только то, до какого значения понижается температура воздуха, но и длина отопительного периода). Кроме того, резко увеличивались требования к ограждающим конструкциям по теплотехнике (стена, включая окна, должна была стать теплее более, чем в два раза). Именно в те годы в нашем городе стали переходить от двойного к тройному остеклению.

стенаК 2000 году наша наружная панель серии 97 претерпела огромные изменения. Толщина утеплителя увеличилась с 10-15 см до 22. Вместо фенольной плиты применили пенополистирол (пенопласт). Жесткие связи между внутренним и наружным слоями из керамзитобетона заменили на гибкие (это полностью исключило мостики холода между слоями). В качестве гибкой связи впервые, применили стеклопластик. Раньше это был металл. Кроме самой панели претерпели изменения межпанельные швы: появился пенопласт в горизонтальных швах, изменилась толщина утеплителя в вертикальных. Пришлось откорректировать и сам «конструктив» здания: вместо балконов стали строить приставные лоджии (ушел мостик холода, позволяющий по балконной плите заходить внутрь помещения более, чем на метр). В цокольной панели появился утеплитель – она стала трехслойной, как и рядовые наружные панели. Подвал стал теплее, что позволило жителям первых этажей смело гулять босиком по полу.  На кровле увеличилась толщина утеплителя.

сертификатВсе эти изменения необходимо было зафиксировать и подтвердить их эффективность независимыми экспертами. Для этого мы обратились к специалистам СибАДИ, где провели оценку температурного режима узлов сопряжения стеновых панелей с несущими ограждающими конструкциями; оценку теплозащитных качеств наружных стеновых панелей; испытание основных материалов стеновых панелей. А испытание нагружением стеновых панелей проводилось в научно-исследовательский центр СибАДИ. Оценку и испытания проводили кандидаты технических наук и доценты, таких как Кривошеин А.Д., Апатин С.Н. и др. Затем обратившись в сертификационный центр Омской области, ЗСЖБ №6 получил сертификат соответствия наружной стеновой панели заявленным параметрам. Аналогичная работа была проделана со светоотражающими конструкциями (окна и балконные двери), которая завершилась также получением сертификата.

Выше описанная работа позволила выйти на такие показатели ограждающих конструкций, при которых расчетная величина градусосуток отопительного периода (ГСОП) здания соответствовала 9400 град. С  сут. при условиях эксплуатации «Б» по влажности, что соответствовало условиям строительства в таких поселках, как Ямбург и Тазовский ЯНАО. Дома из наших панелей украшают эти и не только города и поселки Дальнего Севера. Для сравнения требуемые значения ГСОП при температуре помещения 20 град С в Москве  4900 при влажности А, в Омске – 6300 – А, в Ханта-Мансийске – 7200 – Б , в Сургуте – 7700 – Б. При условиях эксплуатации Б по влажности требования к ГСОП гораздо жёстче, чем при условии эксплуатации А, так как при намокании показатели утеплителя резко падают.

Под такие параметры и условия эксплуатации серии 97 пришлось изменить технологию производства стеновых панелей, провести переоснастку опалубки (увеличение толщины рядовой стены с 350 до 400, а цокольной  с 300 до 400). Проделанная работа оказалось весьма дорогостоящей. Но все это было необходимо для того, чтобы продолжать работать не только в г. Омске, а и для того, что бы остаться на рынке ХМАО и ЯНАО.  Здесь всегда требовалось неукоснительное соблюдение всех норм и правил, при этом строителям всегда нужно было выдерживать жесткую  конкуренцию между собой. После введения поправок к СНиПу II-3-79* «Строительная теплотехника» все Омские домостроители, кроме ЗСЖБ № 6, с севера ушли. И на сегодняшний день сертификат соответствия стены имеется только у нас. Только сейчас, с помощью зарубежных технологий стеновую панель серии 90 пытаются модернизировать и повторить то, что мы сделали 15 лет назад.

Молодёжная, 31За это время дома омской 97 серии построены в Омске, Новосибирске, Куйбышеве НО, Кокчетаве, Тюмени, Тобольске, Пыть-Яхе, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Советском, Нягани,  Югорске, Когалыме, Ханты-Мансийске, Лабытнангах, Белом Яру, Белоярском, Лангепасе,  Покачах, Лянторе, Ноябрьске, Муравленко, Березовом, Губкинском, Пурпе, Тарко-Сале, Тазовском, Ямбурге, Перегребном, Мегионе, Ханымее.

д.4Понятно, что менять конструкцию  стены для каждого города очень трудозатратно, поэтому стены одной толщины с одинаковым утеплителем используются для всех городов. То есть та же самая стена, которая использовалась за полярным кругом, используется и в Омске. Это полностью исключает конструктивную возможность промерзания стены в Омске (запас очень велик). В подтверждение этих слов можем сказать, что многие жильцы наших домов, в том числе и генеральный директор и другие работники завода и СМУ, зимой отключают часть радиаторов, чтобы не было очень жарко.

На Заводе Сборного Железобетона №6 достигнута высокая степень технологичности производства панелей с минимальным использованием ручного труда. Что существенно снижает влияние так называемого человеческого фактора на качество строительства, в том числе и на промерзание.  Все работы выполняются в тепле, специализированными бригадами (в частности наружные стены изготавливает отдельная бригада), под контролем мастеров и технологов с последующей приемкой инженером ОТК. При этом все материалы контролируются сертифицированной лабораторией. Это обеспечивает стабильное качество и надежность каждого элемента серии 97.

На строительной площадке работники отдела капитального строительства ведут пошаговый контроль всех операций, при этом тесно контактируя с технологами и проектировщиками, и несут персональную ответственность за качество работ, наряду с работниками СМУ.

О других факторах, повышающих качество работ  в нашей следующей публикации.

Выбирая квартиру, дом – обращайте внимание из каких материалов и каким способом он строится. Желательно поговорить с соседями из таких же домов. Вся недвижимость старого фонда требует капитального ремонта и в некоторых случаях утепления наружной среды. Подумайте, нужны ли Вам дополнительные расходы?

Мы ждём Вас!

ЦентраНовостройКПДlogoльный офис: ул. Волховстроя, 94, тел.: (3812) 330-656, 330-667, 28-72-36.

Офис на Левом берегу: ул.12 Декабря, 56, тел.: 331-315.

Источник: novostroykpd.ru