Бурков: Реновации жилья в Омске не будет

d5bffafe9ca79e7d288357a6630195c0

В городском и областном бюджете средств на это просто нет. Судьбу омских хрущевок депутаты Госдумы обсудят в конце июня.

26 и 27 июня в Омске пройдет совещание комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на тему «Усиление конструкций и продление срока эксплуатации пятиэтажных жилых домов массовой серии с неполным каркасом» во главе с Галиной Хованской. По данным регионального правительства, помимо депутатов в нем примут участие представители федерального минстроя, в частности, замминистра Андрей Чибис, и Фонда ЖКХ.

В Омске только на территории Советского округа находятся 118 хрущевок, нуждающихся в реконструкции. Работы оцениваются в 1 млрд рублей. Еще 12,6 млрд рублей требуется на капитальный ремонт многоквартирных домов по судебным решениям. Убедить депутатов в том числе и в пролонгации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья местные власти планируют на этом совещании.

«При том бюджете, который есть, программу реновации мы провести не сможем. Но мы обязаны заниматься домами 335-й серии, срок эксплуатации которых вышел и высок износ конструкций. Этот вопрос мы будем рассматривать на заседании комитета Госдумы, — заявил врио губернатора Омской области Александр Бурков. — Для нас принципиально важно, чтобы программа по домам, которые с 1992 года попали в перечень ветхих и аварийных, продолжалась. Потому что без помощи федеральными деньгами город при всем желании не сможет расселить людей».

За последние пять лет при поддержке федерального бюджета в Омской области расселено 4198 квартир, новоселье отпраздновали 11 491 человек. Потребность в финансовых средствах только для расселения ветхого жилфонда в Омске превышает 5,1 млрд рублей.

Источник: https://newsomsk.ru