Как выбрать шкаф-купе?

Статья21Шкаф-купе является очень удобной мебелью, которая устанавливается в спальную комнату, в гостиную и в другие помещения. Существует множество моделей различных шкафов-купе. Они различаются цветом, размерами, вариантами отделки и внутренним наполнением. Чтобы выбрать подходящее изделие и не разочароваться в результате, следует принимать во внимание полезные советы.

Приобрести качественный шкаф-купе вы можете на сайте магазина «ВашаКомната.рф». Здесь представлен большой ассортимент.

Выбираем материал

Шкаф-купе может изготавливаться из различных материалов. Наиболее популярными являются МДФ и ДСП. МДФ изготавливается из древесных опилок. Стоит отметить, что данный материал экологически безопасен. Он не несет никакого вреда здоровью. Кроме того, он очень прочный и стойкий к влаге. Шкаф купе из МДФ будет иметь более высокую цену, чем изделие, выполненное из ДСП.

ДСП также изготавливается и деревянных опилок, но при этом к составу добавляются специальные связующие вещества. Обычно в качестве них выступают формальдегидные смолы. Поверхность ДСП ламинируют. Данный материал является прочным, легким и удобным в использовании. Он отличается невысокой стоимостью. Но стоит помнить о том, что ДСП боится влаги.

Определяем размеры

После того, как вы определились с выбором материала, следует подумать о размерах вашего шкафа. У изделия могут отсутствовать боковые стенки, пол или потолок. В данном случае стоимость изделия будет значительно снижена. Крепиться шкаф будет стенам. Если вам дорога отделка потолка, стен или пола, выбирайте корпусные изделия. Также учтите то, что встроенное изделие не получится переставить на другое место. Оно создано для определенного угла. Корпусное изделие можно будет переставить куда угодно.

Высота шкафа ограничивается только высотой потолков в вашей квартире. Но если у вас установлен натяжной потолок, то оставьте небольшое пространство до шкафа. Большое значение имеет и глубина шкафа. Наиболее оптимальной является глубина 60 см. В данном случае вы сможете легко складывать одежду, шкаф будет достаточно вместительным.

Выбираем двери

В шкафах-купе устанавливаются раздвижные двери. Им не требуется дополнительное место. Так что вы сможете рационально использовать пространство в комнате. Если вы выбираете зеркальные дверцы, проследите, чтобы они были покрыты пленкой, которая защитит их от разбивания при ударе.