Как приобрести частный дом?

Статья20Приобретение частного дома с земельным участком является сделкой, требующей больших финансовых затрат. Поэтому к выбору дома стоит отнестись очень серьезно. При покупке недвижимости необходимо проследить, чтобы все документы были оформлены правильно. Также следует провести и визуальное изучение дома. Если вы собрались купить дом в Иглино или в любом другом районе, вам следует обратить внимание на следующие моменты.

Проводить осмотр здания рекомендуется весной, когда снег тает и наблюдается очень высокая влажность грунта. Некоторые предпочитают осматривать дома зимой, ведь в этом случае можно проверить, насколько хорошо работает отопление. Но зимой выяснить качество постройки намного сложнее. К тому же, снег может скрыть разрушенный фундамент, а также прочие изъяны.

Оценивать следует не только непосредственно само строение, но и земельный участок, который к нему прилегает. Посмотрите, нет ли на площади лишней влаги, не создается ли тень на участке от деревьев. Также стоит оценить то, насколько удобными являются подъезды.

Комфортность проживания в доме будет зависеть от площади, а также от организации жилого пространства. Удобным считается такой дом, в котором имеется достаточно простора, но при этом есть место для уединения. Хорошо, чтобы комнаты плавно перетекали друг в друга. Лучше, чтобы в здании не было большого количества узких мест, затемненных коридоров. Также стоит посмотреть, есть ли в доме места для размещения вещей. Посмотрите на лестницу. Важно, чтобы она не занимала очень много пространства. Однако нежелательно, чтобы лестничное пространство не было сильно узким. Хорошо, если из окон дома открывается прекрасный вид.

Осмотрите качество крыши и стен. Оценить состояние крыши можно по чердаку. Плесень, грибок — все это говорит о том, что работу по строительству крыши проводились некачественно, были нарушены технологии. В доме с такой крышей могут наблюдаться постоянный протечки во время непогоды. От такой постройки следует отказаться, потому как она будет просить постоянного ремонта.

Стены следует изучить на наличие трещин. Они могут появиться в результате неверной усадки дома или отсутствия ЖБ поясов. Обратите внимание на фундамент. Он является скрытым под землей, однако именно от этого элемента зависит прочность строения. Если фундамент сделан грамотно, на стенах дома будут отсутствовать трещины.