В Омской области распределили полмиллиарда на благоустройство дворов

e267ea28_resizedScaled_1020to574

Деньги достанутся Омску и городам области.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, вчера прошло очередное заседание областного правительства. Под руководством и. о. министра строительства и ЖКК Александра Фрикеля министры обсудили распределение субсидий местным бюджетам из областного в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В результате было решено выделить 47 млн 500 тысяч рублей Омску на реализацию мероприятий по капитальному ремонту и ремонту дворов и междворовых проездов. Еще 137 млн 500 тыс. рублей получат населенные пункты Омской области на те же цели. Кроме того, 306 млн 300 тыс. рублей получит Омск, 15 райцентров и Красный Яр на благоустройство общественных территорий.

Всего планируют распределить 493 млн 400 тысяч.

Оксана Фадина, мэр г. Омска:
— Весь апрель мы принимали заявки на благоустройство дворов, спортплощадок, малых архитектурных форм. Кроме того, активно ведется работа по реализации проектов в рамках «Формирования комфортной городской среды». Руководителем каждого из шести проектов стал глава соответствующего округа. Все дизайн-проекты в настоящее время уже стали рабочими документами. Теперь мы ждем только поступления денежных средств, чтобы объявить конкурсы и приступить к работе.

Первый вице-губернатор Валерий Бойко, однако, посетовал, что на видеоселекторном совещании с полпредом президента РФ, которое проходило две недели назад, Омская область «выглядела не в лучшем свете».

Валерий Бойко:
— У нас всего два соглашения заключено по «Безопасным и качественным дорогам» с Росавтодором и по «Формированию комфортной городской среды». А в остальном мы все чего-то ждем. По «БКД» не буду озвучивать, на каком месте мы находимся! Я считаю необходимым, чтобы Минстрой отчитывался в ежедневном режиме по каждому объекту. Плюс перечень всех дорог и населенных пунктов со всеми датами, подрядчиками, выделенными средствами должен быть в СМИ.

Источник: https://www.om1.ru