Эксперты предрекли серьезное падение ипотечных ставок в этом году

01_073c051e6ce2359e48fcdb86444ef2fd

К концу 2018 года средние ставки по ипотеке могут снизиться до 8%. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра ДОМ.РФ.

«Тенденцией прошлого года стало беспрецедентное снижение ставок, которого мы не наблюдали никогда ранее. Ставки по ипотеке снизились с 12-14% в 2016 году до 10% и ниже к концу 2017 года. Сейчас средняя ставка, по которой предлагают кредиты ведущие ипотечные кредиторы, составляет около 9,5%», — рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгений Дячкин также считает, что тренд на снижение ставок сохранится и в дальнейшем. Среди причин, влияющих на изменение размера ставок, он называет уменьшение уровня инфляции.

Однако в других банках делают более осторожные прогнозы.

«Мы ожидаем дальнейшее плавное снижение ставок и предполагаем, что средняя ставка по ипотечным кредитам к концу года будет находиться в диапазоне 8,5–9%», — пояснил руководитель розничного банка «Возрождение» Антон Рябов.

Эксперты считают, что даже на этом снижение ставок может не остановиться, в течение двух лет они могут достичь уровня 7%.

Источник: http://superomsk.ru