Льготная ипотека в Омске может стать лотереей

snizhenie_tsen

Ипотека под 6% годовых, которую объявил Александр Бурков, вызвала настоящий ажиотаж. И вопросов к ней очень много.

Кто может получить ипотеку под 6%?
Сам врио губернатора ответил лаконично: «Все желающие». Между тем, как поясняет министерство экономики Омской области, пока она рассчитана на 2018 год. По предварительным данным, омичи смогут получить только 800 займов. На эти цели заложено 360 миллионов рублей.

Для сравнения: в прошлом году, по данным Центрального банка России, у нас в регионе было выдано больше 15 тысяч ипотечных кредитов под более высокие проценты. Понятно, что ипотеку на новых условиях захотят взять большинство омичей.

c009340c

На участие в программе подали заявки уже около 300 человек. Требования, которые предъявляются ко всем желающим, стандартные: покупатель квартиры должен быть платежеспособным, иметь постоянную регистрацию на территории Омской области и у него не должно быть судимостей. Кроме того, будущий заемщик не может быть банкротом или с плохой кредитной историей.

Хватит ли на всех? 
Таких условий, как заявили в Омске, пока нет нигде. C 1 января в России начала действовать новая льготная ипотечная программа, которую предложил президент Владимир Путин. Она предназначена исключительно для семей. При рождении второго ребенка ипотека по ставке 6% предоставляется всего на три года, при рождении третьего — на пять лет. Компенсировать разницу от рыночной ставки будет государство.

— Это две совершенно разные вещи. В программе при поддержке правительства Омской области не важно замужем/женаты вы или нет и есть ли у вас дети. Все идут на равных условиях, — рассказывает Наталья Алексеенко, директор Омской региональной ипотечной корпорации.

dd8d8c9

Через эту организацию и будут выдаваться денежные средства.
— Ипотеку можно взять на срок от 3 до 30 лет, при условии, что возраст заемщика на момент погашения составит не более 65 лет, — дополняет заместитель министра экономики Елена Русинова.

При этом на простой и понятный вопрос: «Что будет, если желающих окажется больше, чем 800 человек?», никто пока ответить не смог.
Станет ли действовать принцип очередности: кто успел — тот получил? Или введут дополнительный критерий отбора? А может быть, продолжат программу в следующем году? Пока неясно.

Сейчас формируют предварительный список желающих.
С каждым, кто подал заявки, обещают созвониться. Подготовка документов и формирование списков застройщиков начнется 1 марта. Выдавать кредиты планируют в мае 2018 года.

Звонки принимают по телефону 29–02–85 с понедельника по четверг с 8:30 до 17:45, в пятницу с 8:30 до 16:30 и в субботу с 10:00 до 16:00. Также заявку можно оставить в группе «Ипотека в Омске от АО «ОРИК» в соцсети «ВКонтакте».

Материал предоставлен газетой «Ва-банкЪ»

Источник: https://www.om1.ru