Застройщики в Омске получат землю без торгов

inx960x640

Депутаты приняли правки в региональные законы, которые помогут решить проблемы обманутых дольщиков.

Сегодня, 25 января на первом пленарном заседании весенней сессии областного парламента депутаты приняли закон «О внесении изменений в отдельные законы Омской области». Согласно правовому акту часть статей некоторых законов региона дополняются новыми критериями. Если рассматривать в частности, то они пополнились информацией о минимальных общих объемах средств для строительства или реконструкции объектов социально-культурного, где инвестобъем составляет не менее 20 миллионов рублей, и коммунально-бытового назначения – не менее 100 миллионов рублей.

Кроме того они определяют процент собственных средств, которые вкладывает инвестор в объект для возможности предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов. Как пояснил министр строительства и ЖКХ Омской области Владимир Стрельцов средства инвесторов должны будут составлять 50% и 70% соответственно.

Также закон коснется и тех застройщиков, которые готовы строить свыше 10 тысяч квадратных метров жилья и передать 10% жилой площади обманутым дольщикам. Таким образом, поправки помогут решить проблемы участников долевого строительства жилья.

Новые критерии также позволят ускорить, упростить и даже удешевить как процесс размещения перечисленных объектов, так и реализацию масштабных инвестпроектов. Все это поможет развитию инфраструктуры территории Омской области и решению проблем участников долевого строительства, которые включены в реестр обманутых дольщиков.

Народные избранники единогласно приняли закон сразу в первом и во втором чтении.

Напомним, что 18 января на заседании экономического комитета регионального Заксобрания депутаты уже обсуждали поправки в закон №1497-ОЗ «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности». Тогда новые критерии вызвали бурные дебаты. В итоге народные избранники абсолютным большинством голосов рекомендовали Заксобранию принять поправки в двух чтениях.

Источник: https://www.om1.ru