Россияне больше не считают покупку квартиры хорошим вложением

2017-12-21_22-17-0221 декабря 2017 года в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» прошла пресс-конференция Российской гильдии риэлторов «Предварительные итоги рынка недвижимости в 2017 году: цены, ставки, тенденции. Будущее рынка риэлторских услуг».

В ходе пресс-конференции президент-элект Российской гильдии риэлторов Арсен Унанян, вице-президент РГР Константин Апрелев и вице-президент РГР Григорий Полторак особое внимание уделили ситуации на рынке жилой недвижимости и ипотечного кредитования, а также прекращению партнерских взаимоотношений между РГР и «Центром недвижимости» от Сбербанка («ДомКлик»).

На рынке недвижимости сохраняется невысокая инвестиционная привлекательность жилья. Россияне охотнее кладут деньги на депозиты, которые приносят 6-10% годовых, чем покупают квартиры для сдачи в аренду, которая приносит всего 4-6% в год. Раньше, покупая инвестиционную квартиру, люди могли заработать на росте цен. Сегодня квартиры дешевеют, и этот аргумент уже не работает.  Об этом на пресс-конференции рассказал вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

2017-12-21_23-06-08По словам эксперта, 2017 год был для рынка недвижимости непростым. На фоне инфляции и падения реальных доходов населения (на 20% по сравнению с 2014 годом), никаких видимых предпосылок к тому, чтобы цены на жилье начали расти, РГР не видит.

В тоже время уходящий 2017 год станет рекордным по количеству ипотечных сделок, заметно превысив показатели прошлого года. По мнению Константина Апрелева, объем заключенных договоров резко вырос в августе, когда банки снизили ставки по жилищным кредитам.

Более того, если в 2018 году ключевая ставка продолжит снижаться, для рынка жилья это станет двойным стимулом, потому что в таком случае ипотека станет еще доступнее, а депозиты утратят свою привлекательность. «Ипотека сегодня — единственный драйвер, способный стимулировать спрос на жилье», — убежден эксперт.

Держаться рынок ипотечного кредитования будет преимущественно на чиновниках и сотрудниках госкорпораций, которые чувствуют себя наиболее уверенно в сложившейся экономической ситуации. Уже сейчас среди ипотечных заемщиков госслужащих становится все больше. При этом, количество ипотечных сделок с россиянами, которые задействованы в малом и среднем бизнесе, сокращается.

Информация предоставлена ИА «Росбалт»