Сочинский регион как место для выгодных инвестиций

1 (4)В последние годы Сочи стал одним из самых интересных регионов России для инвестиций. А вполне возможно, что регион стал не просто одним из самых интересных, а реально он самый инвестиционно-привлекательный в России.

В город вливается много денег, сюда едут люди со всех уголков России не только отдыхать, но и жить. При этом здесь до сих пор есть слабо охваченные ниши, которые ждут, когда сюда зайдут инвесторы. Как пример, можно привести рынок строительных материалов – многие иногородние покупатели квартир покупают стройматериалы в своих регионах, и переправляют их сюда – и для них это получается выгоднее, чем покупать стройматериалы в Сочи.

Только начинают сюда заходить крупные алкогольные сети, слабовато представлены банки. Есть и другие сферы, в которых сюда точно будут заходить инвесторы, мелкие и крупные игроки. Всем им нужна будет недвижимость в Сочи – кто-то будет ее покупать, кто-то арендовать.

С этой точки зрения, очень интересна покупка объектов коммерческой недвижимости – Сочи один из немногих регионов России, где денег все больше и больше, и население прибывает.

Есть коммерческая недвижимость на рынке с уже готовыми арендаторами. При этом надо понимать, что супер-предложения с окупаемостью до 10 лет здесь продаются очень быстро.

Понятно, что рынок коммерческой недвижимости доступен и понятен малой части людей. В разы больше категория покупателей, которые покупают для зарабатывания денег жилую недвижимость. На ней есть разные стратегии зарабатывания денег.

Самая распространенная и понятная большинству людей стратегия – это покупка квартир для сдачи в аренду. Сочи, безусловно, является одним из интереснейших мест для этого.

В большинстве регионов России доходность от сдачи в аренду жилья составляет в районе 5-6% годовых. В Сочи будет приличный выбор предложений, которые могут приносить 8-9% годовых – и это мы говорим о долгосрочной аренде.

2 (1)А здесь многие покупают квартиры и для посуточной сдачи, которая востребована круглый год.

На самом деле, в Сочи и зимой приезжает много народу (многие не знают про это).

Только зимой цены на посуточную аренду дешевле, соответственно, и доходность меньше. Ну и Красная Поляна – это тоже Сочи, там все наоборот – доходность выше зимой.

Самые ликвидные варианты для сдачи в аренду, они же и самые доступные для разных категорий покупателей – это небольшие студии.

Если говорить о долгосрочной аренде, то доходность таких объектов легко просчитывается и легко предсказуема. Квартиры в Сочи легко сдаются круглый год, при реальной цене простоев фактически не бывает.

Доходность посуточной аренды выше, но для этого надо покупать жилье в центре Сочи или у моря – бюджет покупки будет значительно выше. И доходность у посуточной аренды просчитать сложнее – фактически это уже гостиничный бизнес, только мини.

При этом посуточная аренда – это уже работа, а не пассивный доход.

3 (1)В данный момент есть супер-вариант для посуточной сдачи в курортном городке Адлера – студии с ремонтом в сданном ЖК «Малибу» , в 300 метрах от моря, можно приобрести по цене в районе 3 млн. рублей + тысяч 150 на хорошую обстановку. Летом и в сентябре такое жилье сдается по цене от 3000 рублей в сутки. Даже если откинуть процентов 20 на простои, мелкие ремонты, то за 4 месяца (с июня по октябрь) квартира принесет 292 800 рублей.

Эта доходность уже близка к 10 процентам!

У инвестирования в покупку жилья для сдачи в аренду низкие риски, и такое инвестирование позволяет создавать постоянный источник дохода. И на этот рынок вполне можно заходить и с ипотекой, которая будет окупаться сдачей в аренду.

Многих привлекают другие стратегии инвестирования – более рискованные, и в тоже время зачастую более доходные (например, покупка квартир на этапе строительства с целью перепродажи после окончания строительства). Рынок недвижимости Сочи прямо подталкивает к таким инвестициям своей активностью и ростом.

Цены в последние годы идут только вверх, город активно растет, население увеличивается – повышение цен на квартиры за 2016 год составило 12,2% годовых.

В отличие от большинства регионов, России в Сочи во многих новостройках большая разница между ценами в начале строительства и в конце. Здесь часто появляются интересные предложения не только на этапе строительства, но и уже в сданных домах.

Застройщики периодически устраивают акции, и появляются очень интересные предложения для инвестиций уже в сданных домах, с документами о праве собственности.

В общем, хотите инвестировать деньги в недвижимость – Сочи точно один из лучших и самых интересных вариантов! Обращайтесь к нам, мы Вас сориентируем на этом рынке и поможем найти лучшие варианты для инвестиций!

Подробности по телефону:

+7 913-651-88-08 (представительство в Омске)

+7 988-417-45-80 (представительство в Сочи)

Информация предоставлена АН «Миран»