Более 70 процентов омских семей не могут потянуть ипотеку

66f81886_resizedScaled_1020to574

26% жителей региона вынуждены искать другие варианты или обходиться без собственного жилья.

Издание РИА Рейтинг опубликовало исследование о доступности ипотеки в разных регионах России. Аналитики рассматривали ипотечные кредиты на «однушки» и «двушки» в типовых наиболее бюджетных домах, и даже они для двух третей населения оказались непосильными. Это при том, что, по данным экспертов, доступность жилья по ипотеке за последние два года заметно возросла.

Омская область оказалась в самой середине рейтинга — на 36 месте из 84. Здесь ипотеку могут себе позволить 26,1% семей. В остальных 74% случаев жилье оказывается за пределами возможностей омичей. Для справки: в 2015 году на квартиру в кредит могли рассчитывать лишь 14,7%.

В лидерах рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ, где ипотека доступна 66,3% жителей, Чукотка (56,1%) и Ханты-Мансийск (53,8%). Северные регионы оправдывают статус самых зажиточных. А вот в столицах с жильем все еще сложнее — Москва оказалась на 57 месте, Санкт-Петербург — на 25.

В самом низу списка находятся южные регионы — Дагестан, Ингушетия и Крым, где уровень доступности ипотечного кредита составляет около 7–9%. В национальных республиках такое положение отчасти объясняют крепкими семейными ценностями — из-за большого состава семей их доход на каждого члена оказывается крайне низким.

Источник: https://www.om1.ru