Омские новостройки будут дорожать

ac8a49fb_resizedScaled_1020to573

А цена квартир на вторичном рынке, напротив, продолжит падать.

Прогнозы по ценам на жилье в Омске высказали эксперты на круглом столе, посвященном рынку недвижимости. Директор омского филиала риелторской компании «Этажи» Кирилл Рязанов рассказал, что стоимость квартир на вторичном рынке за последние два года только снижалась, и эта тенденция продолжится и в следующем году.

«При этом увеличивается размер торга, который в среднем сейчас составляет 10%. Так, если квартира стоит три миллиона рублей, продавцы готовы отдать ее за 2,7 миллиона», — говорит специалист.

Новостройки, по данным аналитиков, дешевели не такими темпами, а в этом году начали постепенно расти в цене.

«В последнее время застройщики в Омске начинают поднимать цены, не боясь потерять объем продаж и выручку», — отметил Рязанов.

Рост стоимости на первичном рынке специалисты связывают с сокращением количества предложений. И, как считают эксперты, объем нового жилья в Омске в следующем году будет падать.

Как рассказал руководитель департамента недвижимости ГК «Стройбетон» Владимир Гринев, их компания в два раза уменьшила объемы строительства. «Нет смысла строить квадратные метры, чтобы они стояли просто так», — пояснил Гринев. По его словам, в Омске сокращается и число застройщиков: одни компании закрылись, другие объединились в крупные холдинги.

«В ближайшее время собираются уходить с рынка еще несколько застройщиков», — отметил Владимир Гринев.

Источник: http://newsomsk.ru