Новая «фишка» на рынке ипотеки: взять новую, чтобы отдать старую

17VzvnSmmeghc

С помощью рефинансирования ранее взятых кредитов на покупку жилья россияне пытаются снизить ставку. И объем таких кредитов только растет.

Главной тенденцией на ипотечном рынке в этом году стало рефинансирование. Его объем по итогам первого полугодия составил порядка 35 млрд рублей, или 4,5 % от всего ипотечного рынка, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование банка «Российский капитал». С помощью новых жилищных кредитов россияне гасят ранее оформленные – это позволяет снизить ставку или удлинить срок выплат.

Как известно, в ноябре 2014 года Центробанк поднял ключевую ставку до 17 %, что тут же привело к росту процентных ставок по кредитам, в том числе по ипотеке. В тот период их оформляли под 13-15 %, а то и выше. Сегодня же, когда ставки снизились до 11,5 %, население стало активно брать новые кредиты для снижения платежей по старым.

– Основным драйвером является желание клиента снизить платежи по кредиту, уменьшив процентную ставку. Учитывая то, что разница между ставками 2008-2016 годов и 2017 года более 1,5 пп и имеет тенденцию к увеличению, потенциал данного продукта большой и в обозримом будущем может по объемам сравниться с выдачей кредитов на покупку недвижимости на вторичном рынке жилья, – отмечает руководитель дирекции ипотечного кредитования банка «Российский капитал» Елена Рожнева.

В целом по итогам 2017 года объемы ипотеки, выданной для рефинансирования предыдущих кредитов, могут составить 15 % от всего рынка. Основной наплыв клиентов ожидается осенью.

Что касается Омской области, то по итогам первого полугодия банки выдали жителям региона более 6 тыс. кредитов на общую сумму 8,6 млрд рублей, что на 18 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Средняя ставка – 11,5 %.

Источник: http://www.omskinform.ru