Омского застройщика оштрафовали за ущемление прав дольщиков

300995fbeb82be36694f31b16668ebe1

Гендиректор АО «ПИК-Западная Сибирь» получил прокурорское представление за нарушение прав дольщиков. Оказалось, что договоры долевого участия на строительство дома № 10 в омском микрорайоне Садовый содержали условия, ущемляющие права потребителя.

В договоре оказался обозначен срок регистрации права собственности на приобретенное жилье и ответственность за нарушение данного условия. Также была прописана неустойка за просрочку оформления земельного участка в собственность – 0,1 % от стоимости купленной квартиры за каждый день просрочки. Также договор обязывал дольщиков сотрудничать с выбранной застройщиком управляющей компанией и возмещать застройщику затраты по коммунальным платежам, охране и техобслуживанию объекта не с момента передачи дольщикам недвижимости, а с даты ввода объекта в эксплуатацию, что противоречит закону.

В результате гендиректора АО «ПИК-Западная Сибирь» оштрафовали на 15 тысяч рублей за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, сообщила пресс-служба омской прокуратуры. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором «Первой Инвестиционной Компании – Западная Сибирь» является Ольга Плесовских.

Источник: http://superomsk.ru