Омичи, проживающие в муниципальном жилье, стали активнее вносить плату за социальный найм

Municipalnoe_zhile_1-e1430394603931

За первые полгода 2017 года казенное учреждение «Городской жилищный центр» пополнило муниципальный бюджет более чем на 14 миллионов рублей. При этом по всем округам Омска, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, отмечается увеличение показателей сбора платы за социальный найм до 90%.

Как пояснили в департаменте жилищной политики мэрии, Городской жилищный центр ведет сбор платы за найм у нанимателей муниципальных жилых помещений. Прием платежей с созданием Центра осуществляется организованно и планомерно, что помогает пополнить городской бюджет.

При этом расчет платы за социальный найм исходит из установленной стоимости квадратного метра, коэффициента зонирования и коэффициента благоустройства жилого помещения. На сегодня базовая ставка по оплате социального найма составляет 15 рублей.

Директор Городского жилищного центра Светлана Дьякова связывает возросшую дисциплинированность омичей по оплате за соцнайм с увеличившейся потребностью в приватизации жилья: «Для приватизации муниципального жилья жителям необходимо заключить договор социального найма, а для тех, с кем договор уже заключен, предлагается оплатить всю имеющуюся задолженность. В этом году за первые полгода Центр пополнил муниципальный бюджет более чем на 14 миллионов рублей. При этом по всем округам города, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, отмечается увеличение показателей сбора платы за социальный найм до 90%».

Также позитивная динамика вызвана — в соответствии с законодательством — уже сложившейся практикой взыскания задолженности по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в отношении неплательщиков в принудительном порядке. Так, в пользу Городского жилищного центра за 6 месяцев 2017 года службой судебных приставов было взыскано более 2 миллионов рублей, погашено гражданами в досудебном порядке более 1 миллиона рублей.

По словам Светланы Дьяковой, в дальнейшем собранные средства расходуются на нужды муниципального жилищного фонда.

В профильном департаменте напоминают, что по вопросам, связанным с начислением и освобождением платы за социальный найм, следует обращаться в Городской жилищный центр по телефонам: 27-52-44, 27-52-26 или по адресу: ул. Орджоникидзе, 16.

Источник: http://www.admomsk.ru